Siemens 8WH2040-4LG00
| Artikelnummer: | 20.414.559B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 8WH2040-4LG00 |
| Typbezeichnung: | 8WH2040-4LG00 |
| EAN: | 4001869347080 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 50 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 50 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 8WH2040-4LG00 von Siemens. Vierstock-Motorenklemme mit Schutzleiteranschluss 0,5-4mm2.
Detaillierte Produktinformationen:
Vierstock-Motorenklemme mit Zugfederanschluss, mit Schutzleiteranschluss Querschnitt: 0,5-4mm2, Breite: 6,2mm, Farbe: grau
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN 4001869347080) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Isolationsspannung Bemessungswert | °C Kunststoff 4 |
| Farbe | °C Duroplast Nein |
| Aufstellungshöhe bei Höhe über NN maximal | m W V |
| Material / des Gehäuses | mA 220 mm |
| prozentualer NVP-Wert | A 1 B |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3TY7573-0DM4 | A Q 50 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 5 % V |
| Betriebsmittelkennzeichen | W 4,4 kg Nein |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RK1903-1AA00 | mA S Quarzglas |
| 0113) | V 66 000 A Ja |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 15,2 A A |
| Tiefe | A Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren mm |
| Umweltkategorie | A²·s -20 ... +60 °C 32 |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Ja mm |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V F Klemmbefestigung |
| Umweltkategorie | V 60 ... -25 °C Federzuganschluss |
| Betriebsspannung | V A Federzuganschluss |
| Ausführung der Steckverbindung | Hz 2 oben |
| CAx-Online-Generator | V % 31 mm |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz -25 ... +60 °C Hutschiene 35 mm |
| Höhe / bei niedrigstbauender Montageart | Hz thermomagnetisch -40 ... +80 °C |
| Höhe | V 690 V 0 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V 70 mm 2,6 A |
| CAx-Online-Generator | V kA 1,8 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3NC3238-1U/all | V kA 3,8 A |
| Dauerbetriebsstrom [% von Ie] bei 40 °C | V 20 y Kunststoff |
| Spannungsart | V kA 0,6 A |
| Höhe | V °C Ja |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Hz |
| Anzahl der Schließer | mA 0 |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 0,8 ... 1,1 320 A |
| Ausschaltverzögerungszeit | N·m 70 kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 158 mm Ja, SOFTNET-PB DP Slave |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | mm °C Schraub- und Schnappbefestigung |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar 0,7 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² Ja 139 mm |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | mm² CAN/CSA C22.2 & UL 60950-1 IP40 |
| Tiefe | mm² EN 61000-6-3, EN 61000-6-4 106,5 mm |
| Steuerspeisespannung 1 | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja |
| abgegebenen Leistung bei Netzausfall | °C IP00 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | m 4 A; bei 24V DC 0,35 mm / 5g |
| Abisolierlänge für Hauptkontakte | mA Nein PVC |
| Produkteigenschaft querschlusssicher | A 3 PVC |
| Produkteigenschaft querschlusssicher | A 2 Aramidgarne |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | °C 1 800 A 1,4 ... 2 A |
| Verlustleistung [W] | W 30 V 1 800 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 3 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V 18 A 116 mm |
| Pufferbatterie | V/µs 4 000 A 690 V |
| Umweltkategorie | A 60 A 0 |
| Umgebungstemperatur | A²·s 5 A 55 A |
| Breite | V 0,75 kW 10 ... 15 ms |
| maximal zulässig | V 22 A 50 A |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | V V 24 V |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | V Montage auf DIN-Hutschiene mit optionaler Hutschienenhalterung 20 A |
Kunden kauften auch
Siemens 7MF4034-1CA10-2BC1-ZD12
1.228,92 €
1.228,92 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SX5210-3A
37,46 €
37,46 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Effeff 118E---43435A71
79,27 €
79,27 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL1716-1DE33-2RB1
811,66 €
811,66 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3ND1372
76,48 €
76,48 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-1BA10-1DC7-ZB11C11C12Y01Y15Y21
1.387,68 €
1.387,68 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.