Siemens 8WH8140-5AB05
| Artikelnummer: | 20.414.425B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 8WH8140-5AB05 |
| Typbezeichnung: | 8WH8140-5AB05 |
| EAN: | 4001869349794 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 100 |
| Preis gilt für: | 100 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 100 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 8WH8140-5AB05 von Siemens. Schilder, Querbeschriftung, 1-10 Größe ZB10.
Detaillierte Produktinformationen:
Bezeichnungsschild, front, mit 1-10, horizontal, Klemmenbreite: 10,2 mm, H: 6,4 mm, weiß
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN 4001869349794) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V |
| Produkt-Bezeichnung | Kompaktleistungsschalter |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz Sicherungsüberwachung: 2S+1Ö |
| Ausführung des Betätigungselements | TM240 für Adaption 40mm Sammelschienensysteme mit HS |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI Kunststoff 0 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | 2 Hilfsschalter HQ m |
| Baugröße des Leistungsschalters | 800 V Einbaugerät 600 V |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 690 V Ja 400 V |
| Leistungsschalter / Grundtyp | 15 000 EN 50041 0,95 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 15 000 2 |
| Schutzart IP | Ohne |
| Nettogewicht | Nein |
| Sicherungssystem | Nein 360 mm 6 000 |
| Sicherungssystem | 1,05 kg |
| Isolationsspannung / Bemessungswert | 160 A 600 V 5 000 000 |
| Betriebsstrom | 50 A -25 ... +60 °C IP20 |
| Betriebsstrom - bei 50 °C | 50 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 48 A 15 1/h 6 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8MF1808-2AK13-0 | 46 A kA 71,2 mm |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 200 A 50 ... 200 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 34 W 277 V |
| Betriebsspannung / bei AC / bei 50/60 Hz | 16 kA 2000 N 70 A |
| Ausfallrate [FIT] | 36 kA A F |
| Produktbestandteil | 16 kA A 76 kA |
| zulässig | 75,6 kA 150 kA 22 mm |
| Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor | 32 kA 55 kA 50 mm² |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A Nein 215 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 15 kA 2 hp |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 83 mm |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 500 A 375 A |
| Höhe | 130 mm mm 29,4 mm |
| Tiefe | 70 mm mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 0,1 s Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Schraubenflachanschluss 63 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 12 x 0 |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 Nein |
| Hauptstromkreis | Ja 0,8 s 70 kA |
| bei 400 V / Bemessungswert | Nein Ja 6 kA |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 100 kA Nein |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb - des mitgelieferten Basisschalters | 3VA1150-3EF32-0AA0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 3VA9988-0AA12 |
| Breite | 3VA9608-0BB25 ohne IP40 |
| Höhe | IP40 |
| Breite | -25 °C 70 °C Festeinbau |
| Befestigungsart | 70 °C -40 °C |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RV1031-4DA10-0BA0 | -40 °C |
| Breite | 80 °C 0 -25 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q 400 1/h |
| Produkt-Markenname | SENTRON 250 V |
| Produkt-Bezeichnung | Kompaktleistungsschalter |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz Sicherungsüberwachung: 2S+1Ö |
| Ausführung des Betätigungselements | TM240 für Adaption 40mm Sammelschienensysteme mit HS |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI Kunststoff 0 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | 2 Hilfsschalter + 1 Ausgeloest-Meldeschalter HQ m |
| Baugröße des Leistungsschalters | 800 V Einbaugerät 600 V |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 690 V Ja 400 V |
Kunden kauften auch
Siemens 1PS5313-1BD30-4CA3-ZA16D00D12K40K50K53L27U90
76.848,66 €
76.848,66 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AG2134-6PA00-4BD0
402,22 €
402,22 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA7080-4AA11-ZC22Y80
378,88 €
378,88 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL9431-6LB30
645,58 €
645,58 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 5SV3444-6LA
113,80 €
113,80 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME5610-5KJ15-1AA1
10.009,82 €
10.009,82 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.