Siemens 8WH8140-2AB55
| Artikelnummer: | 20.414.399B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 8WH8140-2AB55 |
| Typbezeichnung: | 8WH8140-2AB55 |
| EAN: | 4001869349169 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 100 |
| Preis gilt für: | 100 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 100 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 8WH8140-2AB55 von Siemens. Schilder, Querbeschriftung, 51-60 Größe ZB5.
Detaillierte Produktinformationen:
Bezeichnungsschild, front, mit 51-60, horizontal, Klemmenbreite: 5,2 mm, H: 6,4 mm, weiß
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN 4001869349169) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON 250 V |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Kompaktleistungsschalter A Kunststoff |
| Umgebungstemperatur | TM240 Potentiometer Wechsler |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | 3 Nein 3RA2921-1BA00 |
| Ausführung des Hilfsschalters | 2 Hilfsschalter HQ Meldeschalter HQ Metall |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V 70° 0,83 dB/m |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 57 W 8 kV |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 15 000 230 V 15 000 |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8 000 Nein 2 |
| Betriebsstrom bei AC-3 bei 400 V Bemessungswert | Ohne |
| Abgangseinheit | Nein |
| Isolationswiderstandskoeffizient | Nein 360 mm Torsion und Biegebeanspruchung ist bedingt zulässig |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 1,05 kg 100 000 150 A |
| Isolationsspannung / Bemessungswert | 160 A -40 ... +85 °C 0 |
| Touchbedienung | 50 A 6 A Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 50 A 6 A orange/schwarz, mit Richtungspfeil |
| Länge | 47 A Stand Kategorie 1, Klasse B |
| Breite | 45 A kA beliebig, vorzugsweise senkrecht |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | N 150 mm 100 kA |
| Schwingbeschleunigung | 36 kA 34 W 125 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | 16 kA 2000 N 60 A |
| Abgangsstellenabstand | 36 kA A F |
| Produktbestandteil | 16 kA A 10 A |
| Betriebsstrom für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | 75,6 kA 500 m/s² 10 A |
| Nettogewicht | 32 kA 150 kA 2,5 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A widerstandsfähig 107,5 A |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | 1 Nein widerstandsfähig |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 2 000 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 250 A |
| B10-Wert bei hoher Anforderungsrate gemäß SN | 500 A Nein |
| Tiefe | 130 mm mm 1 kV |
| Tiefe | 70 mm mm 50 mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss Ja -25 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 13 x 1 0 mm |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 12 x 0 25 x 8 kA |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 0 mm |
| Hauptstromkreis | Ja 0,3 s 70 kA |
| Tiefe [in] | Nein https://mall.industry.siemens.com 6 kA |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 100 kA 0,05 s |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 35 x 10 110 mm |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 3VA1150-3EF32-0AA0 25 x 8,5 IP40 |
| Hauptstromkreis | 3VA9608-0BB25 ohne IP40 |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | -25 °C 70 °C Festeinbau |
| Betriebsmittelkennzeichen | 70 °C -40 °C |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RV1031-4DA10-0BA0 | -40 °C Q Q |
| Breite | 80 °C 0 70 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q 30 mm |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON 250 V |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Kompaktleistungsschalter A Kunststoff |
| Umgebungstemperatur | TM240 Potentiometer Wechsler |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | 3 Nein 3RA2921-1BA00 |
| Ausführung des Hilfsschalters | 2 Hilfsschalter + 1 Ausgeloest-Meldeschalter HQ Meldeschalter HQ Metall |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V 70° 0,83 dB/m |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 57 W 8 kV |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 15 000 230 V 15 000 |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8 000 Nein 2 |
| Betriebsstrom bei AC-3 bei 400 V Bemessungswert | Ohne |
| Abgangseinheit | Nein |
| Isolationswiderstandskoeffizient | Nein 360 mm Torsion und Biegebeanspruchung ist bedingt zulässig |
Kunden kauften auch
Kabel & Leitungen H07V-K 70 GNGE
1.208,18 €
1.208,18 € pro 100 Meterinkl. gesetzl. MwSt.
Eaton Eaton 5P 1550i Rack1U 5P1550iR
1.472,60 €
1.472,60 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ZB5600-0CC01-0BA0
14,70 €
14,70 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ML5430-1DE10
1.792,52 €
1.792,52 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RV2411-1DA10
79,38 €
79,38 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4AU3696-0SD00-2YC0
3.131,10 €
3.131,10 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.