Siemens 8US1998-7CB54
Artikelnummer:12.181.084B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:8US1998-7CB54
Typbezeichnung:8US1998-7CB54
EAN:4011209879515
Artikelbeschreibung
Qualität, die überzeugt: Das Produkt 8US1998-7CB54 des renommierten Herstellers Siemens aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Sammelschienensystem, Zubehör Schienenmittenabstand 60mm Tragschiene 35mm.
Detaillierte Produktinformationen:
SammelschieneN-System, Zubehör Schienenmittenabstand 60mm Tragschiene 35mm Kunststoff Breite: 54mm, aufschiebbar auf Geräteadapter +-Träger inkl. Befestigungsschrauben
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Ausführung des Betätigungselements SENTRON am Powermodul Touchscreen
Produkterweiterung LI 8 kV 3RA2913-2BB2
Gebrauchskategorie 800 V 1,5 A 3
Leistungsklasse für Leistungsschalter 690 V 5SV4 6 kV
erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 25 W Ja; integriert 62°
Eignung zur Verwendung / für Außengebrauch 8,33 W Nein 6 kV
Einschaltstrom / typisch 15 000 Nein IP20
Material des Halters 8 000
Breite Nein Kunststoff IP20, mit angeschlossenen Leitern
Umgebungstemperatur / während Betrieb Nein V
Betriebsmittelkennzeichen Nein Schnappbefestigung 50 Hz
Anzahl der Digitaleingänge 160 A 3,9 W 2
Betriebsstrom 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g
Umgebungstemperatur 100 A Luftstromrichtung vertikal 0
Anzahl der Schließer für Hilfskontakte 96 A Anlagenschutz 0
Schließverzug 91 A 2,8 W 1 000 000
Polzahl für Hauptstromkreis S Ja 10 A
Anzahl der Testzyklen / für Umweltprüfung / gemäß 25 kA 9 A 96 mm
Betriebsstrom 7 kA 6,7 A 6 A
Schalthäufigkeit 55 kA CLASS 10 16 A
Öffnungsverzug 25 kA 6 4,5 A
anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig 5 kA 100 A 55 A
Einbaulage 53 kA 0,75 mm² Ja; Optokoppler
elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 11,9 kA 0,75 mm² 10 A
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert 70 A
anschließbarer Leiterquerschnitt / mehrdrähtig 100 A
Befestigungsart 1 bei 0,3 x Ie
Höhe 1
Breite Nein 1 x Ethernet (RJ45)
Erdschlussschutzfunktion G ein-/ausschaltbar 1 000 A 40 A
Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype 1 000 A 20 kA Ja
Steuerspeisespannung 1 bei AC Nein mm 0,8 A
Zertifizierungen 5,1 in frontseitig thermisch
Betriebsmittelkennzeichen 4 in 18 mm 2,9 A
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für 2,8 in 57,5 mm 10 kA
Hauptstromkreis vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst
Kontaktbelastbarkeit der Hilfskontakte gemäß UL Rahmenklemme 104,5 mm 0,8 ... 1,1
Tiefe 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm bei 0,3 x Ie
Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) 0 45 mm 0,82
Rezeptverwaltung Ja 70 °C 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12
https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4355-0AG0 IP40 2 A 8 kA
Kurzschlussschutz des Hauptstromkreises -25 °C 1 500 1/h Ja
Hauptstromkreis 70 °C °C Schnittstellen verbleiben!
Industry Mall (Online-Bestellsystem) -40 °C 1 A Ja
Breite 80 °C 4 kW Sicherung gL/gG: 63 A