Siemens 8US1998-2BJ10
| Artikelnummer: | 12.008.546B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 8US1998-2BJ10 |
| Typbezeichnung: | 8US1998-2BJ10 |
| EAN: | 4011209835269 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 10 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 10 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 8US1998-2BJ10 von Siemens. Seitenmodul, B=9mm, 200mm, Tiefe:63mm Abstand 60mm für Sammelschienen-Adapter.
Detaillierte Produktinformationen:
Seitenmodul, Breite: 9mm, Länge 200mm, Tiefe: 63mm Schienenmittenabstand 60mm für Sammelschienenadapter SammelschieneN-System, Zubehör Basiskörper halogenfrei
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 34 kA |
| Produktausstattung | W 1 600 A A |
| I²t | W Ja grau |
| Anzahl der Schaltelemente | A 0 E |
| Schwingfestigkeit | A Ja Hz |
| Schutzart nach EN 60529 | A 230 V 6AV6643-7DD00-0CJ1 |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- | kA Ja 300 000 |
| Produktbestandteil | kA beliebig, vorzugsweise senkrecht 22 mm |
| Produktbestandteil | kA 0 CLASS 10 |
| Betriebsleistung | kA 0 0 |
| Produkteigenschaft | Hz 6AV6642-0* -40 ... +80 °C |
| Breite | Hz Ja 64 ns |
| Höhe | V Ja 10 A |
| Tiefe | A F 160 A |
| Anzahl Elemente (gesamt) | A 40 A Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A 0,5 m betauten Zustand), waagerechte Einbaulage |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 160 A 100 %; r.F., inkl. Betauung / Frost zulässig (Keine Inbetriebnahme |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 160 A Nummernband: 1 ... 59 999 und Nummernband via SFC 86 |
| Wirkungsgrad bei Ua Nenn, Ia Nenn, ca. | A 148,8 A 28,5 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | kA Ja -25 ... +60 °C |
| Form der Einbauöffnung | kA Ja -40 ... +80 °C |
| Form der Einbauöffnung | kA 14 mm |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 50 mm 465 g |
| Tiefe | kA 63 mm -25 ... +60 °C |
| Form der Einbauöffnung | kA frontseitig -40 ... +80 °C |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | kA frontseitig -25 ... +70 °C |
| Befestigungsart | mm 45 mm 70 mm |
| Breite | mm 1x6 - 240 mm² bis 2x6 - 240 mm² 4 |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente | mm rund Schnellbefestigungssystem |
| Höhe | °C Einphasig: 3 @ 100 kHz & 3 @ 30 kHz, Differenziell: 3 @ 80 kHz 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| IEC-Timer | °C 250 Ω Ja |
| IEC-Timer | °C magnetisch IP40 |
| Höhe | °C 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) Ja |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V einteilige Wippe |
| aus Lastspannung L+ (ohne Last), max. | W W Not-Halt Pilzdrucktaster |
| Ausführung der Fassung | W Klemmbefestigung 6,1 cm |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A Nein |
| Eingangsspannung | A A IP20 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A 400 V |
| RAL-Farbnummer | kA |
| Farbe | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Produkterweiterung Braking Modul zur | kA |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | Hz 440 mm 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 680 mm 70 kW |
| Ausgangsspannung | V Nein 140 kW |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A -40 ... +220 °C 690 V |
| Schutzart nach EN 60529 | A mm AC/DC |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 450 A Steckklemme |
| Anzahl der Schließer für Hauptkontakte | A Ja kA |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG5533-4MA/all | A 63 A kA |