Obo Bettermann VG-C DCPH1000-4S 5088651
Artikelnummer:13.869.216
Hersteller:Obo Bettermann
Hersteller-Nr:5088651
Typbezeichnung:VG-C DCPH1000-4S
EAN:4012195780717
Detaillierte Produktinformationen:
Systemlösung für den Überspannungsschutz (Typ 2 1000V DC) von PV-Wechselrichtern mit 4 separaten Eingängen (MPP-Tracker) anschlussfertig im Gehäuse vormontiert. Die Ableiter mit fehlerresistenter Y-Schaltung mit 3 Varistoren zum Einsatz nach VDE 0100-712, steckbar mit dynamischer Abtrennvorrichtung und optischer Funktionsanzeige zeichnen sich durch einen niedrigen DC-Schutzpegel < 4,0 kV aus. Das Gehäuse inklusive Kabelverschraubungsset, mit Schutzart IP65, aus Polycarbonat ist UV-beständig und für den Außeneinsatz geeignet. Pro Schutzgerät sind bereits 4 Klemmstellen bis 6 mm² vorinstalliert 4 (+) Pole über 10A Sicherungen 10x38, 4 (-) Pole parallelgeschaltet bis 30A pro Klemme. Der einfache, schnelle und sichere Anschluss der DC-Kabel über die Durchgangs-Reihenklemmen ermöglicht einen optimalen Schutz vor dem elektrischen Wechselrichter. Die Schutzgeräte sind gemäß der maximalen Summen-Leerlaufspannung (Uoc) des PV-String auszuwählen. Bei Gefahr von Kondenswasserbildung durch Wind, Eis, Temperatur oder Sonne sind ggf. zusätzliche Maßnahmen erforderlich!