Phoenix Contact PT 2X2-24DC-ST 2838228
Artikelnummer:13.728.086
Hersteller:Phoenix Contact
Hersteller-Nr:2838228
Typbezeichnung:PT 2X2-24DC-ST
EAN:4017918182649
Detaillierte Produktinformationen:
Schutzstecker PT mit Schutzschaltung für zwei 2-adrige erdpotenzialfrei betriebene Signalkreise. Nennspannung: 24 V DC, Allgemein: - Material Gehäuse: PA - Brennbarkeitsklasse nach UL 94: V0 - Farbe: schwarz - Umgebungstemperatur (Betrieb): -40 °C ... 85 °C - Montageart: auf Basiselement - Bauform: Tragschienenmodul zweiteilig steckbar - Schutzart: IP20 - Wirkungsrichtung: Ader-Ader & Ader-Ground/Schirm & Ground/Schirm-Erde - Ableiter prüfbar mit CHECKMASTER ab Softwarerevision:: ab SW-Rev. 1.00, Schutzschaltung: - IEC Prüfklasse: C1 - IEC Prüfklasse: C2 - IEC Prüfklasse: C3 - VDE Anforderungsklasse: D1 - Nennspannung Un: 24 V DC - Betriebsspannung maximal Umax: 26 V DC - Ableiter-Bemessungsspannung Uc (Ader-Erde): 28 V DC - Ableiter-Bemessungsspannung Uc (Ader-Erde): 20 V AC - Nennstrom In: 450 mA (bei 40 °C) - Nennableitstoßstrom In (8/20)µs (Ader-Erde): 10 kA - Nennableitstoßstrom In (8/20)µs (Ader-GND): 10 kA - Ableitstoßstrom Imax (8/20)µs maximal (Ader-Erde): 20 kA (in Summe) - Blitzprüfstrom (10/350)µs, Stromscheitelwert Iimp: 2,5 kA (pro Pfad) - Ausgangsspannungsbegrenzung bei 1 KV/µs (Ader-Ader) spike: <= 40 V - Ausgangsspannungsbegrenzung bei 1 KV/µs (Ader-Erde) spike: <= 450 V - Ausgangsspannungsbegrenzung bei 1 KV/µs (Ader-GND) spike: <= 40 V - Restspannung bei In (Ader-Erde): <= 40 V - Restspannung bei In (Ader-GND): <= 450 V - Ansprechzeit tA (Ader-Erde): <= 1 ns - Ansprechzeit tA (Ader-Erde): <= 100 ns - Widerstand pro Pfad: 2,2 Ohm (Pfad 1-2/5-6) - Widerstand pro Pfad: 2,2 Ohm (Pfad 7-8, 11-12), Anschlussdaten: - Anschlussart: PLUGTRAB-Stecksystem - Anschlussart IN: PLUGTRAG-Stecksystem - Anschlussart OUT: PLUGTRAG-Stecksystem, Normen: - Normen/Bestimmungen: IEC 61643-21:2000-09, E VDE 0845 T.3-1:1999-07