Phoenix Contact PT 4X1-24DC-ST 2838322
Artikelnummer:13.088.776
Hersteller:Phoenix Contact
Hersteller-Nr:2838322
Typbezeichnung:PT 4X1-24DC-ST
EAN:4017918182717
Detaillierte Produktinformationen:
Schutzstecker PT mit Schutzschaltung für 4-Leiter einseitig geerdeter Signalkreise. Nennspannung: 24 V DC - - Allgemein: - Material Gehäuse: PA 6.6 - Brennbarkeitsklasse nach UL 94: V0 - Farbe: schwarz - Normen für Luft- und Kriechstrecken: VDE 0110-1 - Normen für Luft- und Kriechstrecken: IEC 60664-1 - Umgebungstemperatur (Betrieb): -40 °C ... 85 °C - Montageart: auf Basiselement - Bauform: Tragschienenmodul zweiteilig steckbar - Schutzart: IP20 - Wirkungsrichtung: Line-Line & Line-Signal Ground/Shield & optional Signal Ground/Shield-Earth Ground - Ableiter prüfbar mit CHECKMASTER ab Softwarerevision:: ab SW-Rev. 1.00 - - Schutzschaltung: - IEC Prüfklasse: C1 - IEC Prüfklasse: C2 - IEC Prüfklasse: C3 - IEC Prüfklasse: D1 - VDE Anforderungsklasse: C1 - VDE Anforderungsklasse: C2 - VDE Anforderungsklasse: C3 - VDE Anforderungsklasse: D1 - Nennspannung Un: 24 V DC - Ableiter-Bemessungsspannung Uc: 28 V DC - Ableiter-Bemessungsspannung Uc: 20 V AC - Ableiter-Bemessungsspannung Uc (Ader-Erde): 28 V DC - Ableiter-Bemessungsspannung Uc (Ader-Erde): 20 V AC - Nennstrom In: 300 mA (45 °C) - Betriebswirkstrom Ic bei Uc: <= 5 µA - Ableitstrom nach PE bei Uc: <= 1 µA (BE: 4x1+F) - Ableitstrom nach PE bei Uc: <= 20 µA (direkt geerdet) - Nennableitstoßstrom In (8/20)µs (Ader-Erde): 10 kA - Ableitstoßstrom Imax (8/20)µs maximal (Ader-Erde): 10 kA - Nennimpulsstrom Ian (10/1000)µs (Ader-Erde): 30 A - Blitzprüfstrom (10/350)µs, Stromscheitelwert Iimp: 2,5 kA (pro Pfad) - Ausgangsspannungsbegrenzung bei 1 KV/µs (Ader-Erde) spike: <= 45 V - Ausgangsspannungsbegrenzung bei 1 KV/µs (Ader-Erde) statisch: <= 40 V - Restspannung bei In (Ader-Erde): <= 40 V - Schutzpegel Up (Ader-Erde): <= 80 V (C2 (10 kV/5 kA)) - Ansprechzeit tA (Ader-Erde): <= 1 ns - Einfügungsdämpfung aE, asym.: 0,5 dB (<= 1 MHz) - Grenzfrequenz fg (3dB), asym. (PE) im 50 Ohm-System: typ. 6 MHz - Kapazität (Ader-Erde): 1,4 nF - Widerstand pro Pfad: 4,7 Ohm (Pfad 1-2/5-6) - Widerstand pro Pfad: 4,7 Ohm (Pfad 7-8, 11-12) - Stossstromfestigkeit nach IEC 61643-21 (Ader-Erde): C2 (10 kV/5 kA) - Stossstromfestigkeit nach IEC 61643-21 (Ader-Erde): D1 (2,5 kA) - - Anschlussdaten: - Anschlussart: Schraubanschluss (in Verbindung mit Basiselement) - Anschlussart IN: PLUGTRAG-Stecksystem - Anschlussart OUT: PLUGTRAG-Stecksystem - - Anschluss Potenzialausgleich: - - Normen: - Normen/Bestimmungen: IEC 61643-21 - Normen/Bestimmungen: DIN EN 61643-21 - Normen/Bestimmungen: UL 497B