Siemens 6FX8002-2CA20-1EG0
| Artikelnummer: | 12.219.297B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 6FX8002-2CA20-1EG0 |
| Typbezeichnung: | 6FX8002-2CA20-1EG0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 6FX8002-2CA20-1EG0 von Siemens. SIGNALLEITUNG KONFEKTIONIERT.
Detaillierte Produktinformationen:
Signalleitung, konfektioniert Typ: 6FX8002-2CA20 für Inkrementalgeber mit C/D Spuren im Motor AH20 Stecker Vollgewindeinde M17 (3x 2x 0,14) C+4x 0,14+2x 0,5+4x 0,22 C MOTION-CONNECT 800PLUS schleppfähig UL/CSA DESINA Dmax=9,8mm, Länge (m)= 0 + 40 + 6 + 0
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C Nein 2 |
| Größe des Sicherungseinsatzes | °C IP20 S2 |
| Lieferzustand | m W P |
| Betriebsmittelkennzeichen | mA 1 000 A |
| Steuerspeisespannung | A Nein B |
| Wiederholgenauigkeit | A W 400 A |
| Nettogewicht | °C S 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | W 3 min 10 kA |
| Stecksockel | mA Nein 4,3 kg |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 66 000 A Nein |
| bei 400 V / Bemessungswert | V/µs 76 A A |
| Anzahl anschließbarer Geber, max. | A 388 A beliebig, vorzugsweise senkrecht |
| I2t-Wert maximal | A²·s -20 °C 690 V |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V -55 ... +80 °C 2 AWG |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 99 mm Schraubanschluss |
| Ausführung der Steckverbindung | V 60 ... -25 °C 28,5 mm |
| Versorgungsspannung | V steckbar -25 ... +70 °C |
| CAx-Online-Generator | Hz 0,75 mm² -40 ... +80 °C |
| CAx-Online-Generator | V A 1,7 µs; / instruction |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz Ja 42 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | Hz W 0,4 A |
| Eignung zur Verwendung | V 690 V 1 500 1/h |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 70 mm 11,5 A |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 2,5 A 1 000 1/h |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V kA 1 000 1/h |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 1 68,5 mm |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V unter www.siemens.com/mobilfunkzulassungen 400 A |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V Ja 28 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3500-5SD01&lang=de | mA 350 m |
| Tiefe | mA 0,8 ... 1,1 0,05 s |
| Leiterquerschnitt | N·m IP40 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Breite | mm CLASS 5E, 10E, 20E und 30E einstellbar 4,5 |
| Höhe | mm elektronisch Schraub- und Schnappbefestigung |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm 1 000 ms °C |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | mm² 200 g 80 °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3WL1350-4AA32-1AA4 | mm² lbf·in 750 1/h |
| Tiefe | mm² Q 250 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | mm² |
| Produktfunktion | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm °C nL IIC T4 (-40°C <= Ta <= 60°C), Nennspannung: 28 V, ATEX |
| Montage | mm % Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Hersteller-Artikelnummer _4 des bestellbaren | °C IP66/IP67 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | °C Nein kA |
| einstellbare Schalthysterese für Strommesswert | m 48 V kA |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA Nein 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A Ja fingersicher bei senkrechter Berührung von vorn nach IEC 60529 |
| Leitungslänge | A Ja 160 A |
| Eigenschaft des Ausgangs kurzschlussfest | °C Nein 34 ... 40 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | W 500 A Ja |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein A |
| Betriebsfrequenz | V m Nein |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs S 4,6 V·A |
| Umweltkategorie | A Ja A |
| Versorgungsspannungsfrequenz Bemessungswert | A²·s 100 A https://www.siemens.com/cax |
| Umgebungstemperatur | V optional A |
| Arbeitsbereichsfaktor Versorgungsspannung | V 690 V A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V 60 °C Nein |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3VA9473-0JJ23/all | V -20 °C 0,75 mm² |
Kunden kauften auch
Weidmüller ACT20X-2HDI-2SDO-RNC-S 8965380000
234,85 €
234,85 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4BU5596-0EG70-8BA0
6.659,10 €
6.659,10 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1BB22-2AA6-ZF70
1.281,59 €
1.281,59 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AG4114-1PD21-2BX0
5.151,69 €
5.151,69 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4BU5842-5AE20-2XC3
10.451,70 €
10.451,70 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7647-6CH66-1GA1
4.840,95 €
4.840,95 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.