Siemens 6RA8081-6DS22-0AA0-ZM08M10
| Artikelnummer: | 12.482.634B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 6RA8081-6DS22-0AA0-ZM08M10 |
| Typbezeichnung: | 6RA8081-6DS22-0AA0-ZM08M10 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SINAMICS DCM DC Konverter für Zweiquadrantenantriebe Schaltung B6C Eingang: 3AC 400V, 332A steuerb.: Erregergleichrichter D485/400 MRE-GEEF6S22 Ausgang: DC 485V, 400A M08=Flachbaugruppen lackiert M10=vernickelte Kupferschienen
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SIRIUS ACT 3-pol. Sicherungssockel D02 Ja |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1 S0 Ja |
| Höhe | 3SU1400-1AA10-1BA0 Ja weiß |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | 3SU1000-7BD10-0AA0 S00 600 V |
| Betriebsklasse des Sicherungseinsatzes | rund 6 kV 2 |
| Mindestbetätigungsmoment in Betätigungsrichtung | mit mechanischer Verriegelung 1 463 g IP20 |
| Farbe | Nein Q 1 |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | schwarz |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | Kunststoff |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | verlängerte Handhabe 2; Mio., Industrie Qualität |
| Außendurchmesser des Schalterkopfes | 30,5 mm in, Line out, Micro) 6 000 |
| Material / des Gehäuses | Druck-Entriegelung Nein 10 kA |
| Schwingfestigkeit | Ja 0 1,5 mm² |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Kunststoff 24 V -13 dB |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung/Transport | Kunststoff 100 A S |
| Befestigungsart | Nein 3 Nein |
| Bemessungswert | 500 V 4 Ja |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 6 kV 3 500 1/h |
| Steuerspeisespannung bei AC | IP20 184 V 100 FIT |
| einzuhaltender Abstand | 10 ... 500 Hz: 5g 60 A 4 |
| Betriebsspannung bei Standardschaltung | 3 600 1/h 11 000 W 0,1 A |
| Verlustleistung [W] | 250 000 0,65 A Kunststoff |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 10 000 000 55 A 9 A |
| Betriebsstrom | 10 000 000 4 W Nein |
| Eignung zur Verwendung | S 5 kA 55 A |
| Betriebsspannung | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A rund |
| Eignung zur Verwendung | 10 A 0 |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| kurzzeitverzögerten Kurzschlussauslösers / Endwert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) ... +40°C bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... +5000 m) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung 0 20 y |
| Breite | 0 60 mm Ja |
| Befestigungsart | 2 1 10 ... 15 ms |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 0 Ja mm |
| Produktfunktion | Schraubanschluss °C kA |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 35 A mm |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 90 mm 100 kA |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | 2x (18 ... 14) Schraubenflachanschluss 105 mm |
| Tiefe | 0,8 ... 1 N·m kA 13 kA |
| einzuhaltender Abstand / zu spannungsführenden | -25 ... +70 °C Nein 0,27 A |
| Befestigungsart | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 55 kA 0,27 A |
| Hauptstromkreis | Frontbefestigung IP40 https://support.industry.siemens.com |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 40 mm 0,6 A 70 °C |
| Hersteller-Artikelnummer | rund 0,5 hp Q |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | 0,4 mm bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 185,5 mm |
| Tiefe des Gehäuses | 30,5 mm 70 °C 106,5 mm |
| Versorgungsspannung des Sanftstarters | Schlüsselschalter 10 000 Thermoplast |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | Nein N 4 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | silber Q 500 V |
| Form des Betätigungselements | Schlüssel 6,2 mm mechanisch |
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 4 mm 0 dB |
| Produktbestandteil | 45° 700 A Ja |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | RONIS |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | SB30 2; Mio., Industrie Qualität |
| Verlustleistung [W] | Ja 10 dB 2 |
| Schutzart IP | Metall hochglanz Ja Binär |
| Verlustleistung [W] | IP66, IP67, IP69(IP69K) 0 63 A |
| Schwingfestigkeit | NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 Nein -55 ... +80 °C |