Siemens 1PH8138-1AF22-2CA1
| Artikelnummer: | 12.459.708B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1PH8138-1AF22-2CA1 |
| Typbezeichnung: | 1PH8138-1AF22-2CA1 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS M Kompakt-Asynchronmotor 1500RPM, 30kW, 191Nm, 80A, 289V 1750RPM, 33kW, 180Nm, 77A, 332V 2000RPM, 37kW, 177Nm, 76A, 380V Wasserkühlung Schutzart IP65 OHNE GEBER, mit Temperatursensor KTY 84-130 Bauform IM B5 (IMV 1, IM V3) Welle mit Passfeder Halbkeilwuchtung Lagerausführung: Standard mit Festlager Schwinggüte: S/A Flanschgenauigkeit: R Klemmenkasten (oben) Leitungseinführung rechts Signalanschluss DE
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SIRIUS ACT 800 V Klasse 3 |
| Betriebsspannung | 3SU1400-1AA10-1BA0 V weiß |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 S0 2 |
| Produktbestandteil | rund V 300 V |
| mechanisches Zubehör / Abschlussplatte | mit mechanischer Verriegelung 0,8 ... 1,1 50° |
| Dauerstroms | Nein 50 Hz A |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | schwarz |
| Schutzart IP | Kunststoff |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | verlängerte Handhabe 4 000 |
| Nettogewicht | 30,5 mm in, Line out, Micro) 6 000 |
| Grenzfrequenz | Druck-Entriegelung Nein 3SU1000-1BD10-0AA0 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Ja Ja 1,5 mm² |
| Nettogewicht | Kunststoff 0,4 N·m fingersicher |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Kunststoff 376 A produktspezifischen Newsletter an. Weitere Informationen hierzu |
| anschließbarer Leiterquerschnitt für Hauptkontakte | Nein IP00 120 A |
| Bemessungswert | 500 V S V |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 6 kV 100 000 rad/s² A |
| minimaler Nennwert | IP20 % 250 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3NE8031-3MK | 10 ... 500 Hz: 5g 690 V V |
| Einbaudurchmesser | 3 600 1/h 4 A Quader, schmal |
| Einbauhöhe | 250 000 500 V Metall |
| 4-3 | 10 000 000 1 200 m Ja |
| Betriebsstrom | 10 000 000 % 100 kA |
| Dauerstrom / bei DC / Bemessungswert | S IP20 DIN VDE 0472 |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A 28 A |
| Eignung zur Verwendung | 10 A bedingt widerstandsfähig |
| Produktbestandteil | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) Netzteils ist größer als die am DC-USV-Modul eingestellte |
| Produktbestandteil | Silberlegierung 0 mm https://www.siemens.com/industry/infocenter |
| Breite | 0 Ja 1040 m |
| I2t=ON/OFF | 2 449 mm https://support.industry.siemens.com |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 0 20 mm mm |
| Produktfunktion | Schraubanschluss https://www.siemens.com/snst kA |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 100 A einstellbar OFF; 50%; 100% |
| Hauptstromkreis | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 76,5 mm 100 kA |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 2x (18 ... 14) 45 mm 0 |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 0,8 ... 1 N·m 0,27 A 6 A |
| Steuerstromkreis | -25 ... +70 °C Ja 55 A |
| Befestigungsart | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... Ja 5 A |
| Hauptstromkreis | Frontbefestigung -25 °C https://support.industry.siemens.com |
| Abisolierlänge der Leitung | 40 mm 55 A 95 %, keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der |
| Anzahl der Buchsen | rund IP40 80 °C |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 0,4 mm mm 174,5 mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 30,5 mm Q 106,5 mm |
| Wirkungsgrad | Schlüsselschalter IP43 1 000 V |
| Steuerspeisespannung 1 bei AC | Nein Nein Befestigung mit Kralle und Schraube |
| CAx-Online-Generator | silber 20 000 3NE |
| Form des Betätigungselements | Schlüssel Einlegebrücker 630 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 3 100 A Ja |
| Anzahl der Combo-Ports / mit RJ45-Schnittstelle für | 45° 400 A 195 V |
| Schutzart IP | RONIS |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | SB30 4 000 |
| Verlustleistung [W] | Ja werden unter diesem Gesichtspunkt ständig weiterentwickelt. 0,1 mm |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | Metall hochglanz Nein 12g / 5 ms, 7g / 10 ms |
| Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert | IP66, IP67, IP69(IP69K) V 125 A |
| Betriebsspannung | NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 22 kW 400 A |