Siemens 1FK7080-2AF71-1EG0
| Artikelnummer: | 12.169.235B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1FK7080-2AF71-1EG0 |
| Typbezeichnung: | 1FK7080-2AF71-1EG0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 1FK7080-2AF71-1EG0 von Siemens. SYNCHRONMOTOR 1FK7-CT 8 NM.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS S Synchronmotor 1FK7-CT PN=2,1kW, UZK=600V M0=8Nm (100K), NN=3000U/min, selbstgekühlt Bauform IMB 5 (IM V1, IM V3) Flansch 1, mit KTY Temperatursensor Leistungsstecker drehbar Absolutwertgeber 2048 S/R+ 4096 Umdrehungen Multi-Turn mit EnDat-Schnittstelle (Encoder AM2048S/R) glatte Welle, Toleranz N ohne Haltebremse Schutzart IP64
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s https://www.siemens.com/simatic-net 2 |
| Übertragungsrate | 8 https://www.siemens.com/simatic-net -40 ... +85 °C |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | 1 |
| Schutzart IP | 0 SENTRON Nein |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | RS232 Ja Metall |
| Internet-Link | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar RJ45 ISO 15693 |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für LSIG schwarz |
| Polzahl | Wechsler Nein 1 |
| Betriebsstrom / der Meldekontakte | 2 A Ja; integriert A |
| Bemessungsstrom In | 24 V 195,5 V UC |
| Material des Betätigungselements | DC 8 000 90° |
| Schutzart IP | 0,4 A Kunststoff Kunststoff |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 50 ... 60 Hz V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja 0,9 ... 1,1 N·m geregelte, potentialfreie Gleichspannung |
| Betriebsmittelkennzeichen | kompakt 4,4 kg A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8UD1851-3CD01 | 134,5 mm 0.7 in A |
| Schalthäufigkeit maximal | 1 kg A 100 A |
| Schalthäufigkeit maximal | Aluminium-Guß-Gehäuse 229 A 50 Hz |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Ja 200 A Ja |
| Breite | 16 Kibyte 50 V 55 kA |
| B10-Wert | 4 µs 50 Hz Ja |
| Höhe | 4 V 25 kA |
| Anschlussart, Hauptstromkreis | Ja 20 y 24 V |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF6094-4R/all | Ja elektronische Abschaltung, selbsttätiger Wiederanlauf 187 kA |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | Ja Ja 121 kA |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | Ja kA 16 mm² |
| Potenzialtrennung primär/sekundär | Ja Direktanschluss 0,3 % |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja Nein Anlagen-/Generatorschutz |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 1 mA |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein |
| Betriebsstrom | Ja |
| Leitungslänge | Ja |
| relative Luftfeuchte | Ja 240 A - |
| CAx-Online-Generator | RFC4188 0 mm Schraubbefestigung |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 10 mm 150 kA |
| Potenzialtrennung primär/sekundär | RFC1907 0,5 s kA |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | RFC2579 25 x 8 Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | RFC2013 Schraubenflachanschluss Ja |
| Tiefe | Ja Fronttafel) Nein |
| Höhe | 1 ... 4094 Ja mm |
| Produktbestandteil | Ja 97 mm 3VA9988-0AA12 |
| Leitungslänge maximal | Nein Nein 25 A |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Ja 0 -40 °C |
| Gewicht, etwa | Ja 80 °C 0,8 ... 0,9 N·m |
| Schutzart IP / frontseitig | Ja 80 °C -25 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja -40 °C Nein |
| Lichtstärke | Ja |
| Steuerspeisespannungsfrequenz | Ja 11 mm IP40 |
| Befestigungsart | Ja Ja; grüne LED |
| Befestigungsart | Ja Nein 1 000 1/h |
| Ausführung des Leitungsschutzschalters | 128 bit 22,3 mm 750 1/h |
| Produktfunktion / Port-rate-limiting | Ja Nein 1 000 1/h |
| - SNTP-Client | Ja |
| MTBF bei 40 °C | Ja 44,8 mm Ja |
| - | Ja |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | ATEX Zone 2 (IEC/EN 60079-15) Ja 1x (0,5 ... 4,0 mm²), 2x (0,5 ... 2,5 mm²) |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VA2110-6HM32-0AA0 | Ja FCC Part 15 (Class A), EN55022 (CISPR22 Class A) |
Effeff 1049.10-----Q31
inkl. gesetzl. MwSt.
Cimco 12 0092 120092
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-1BA60-1BB7-ZA01C11C12Y01Y15Y21
inkl. gesetzl. MwSt.
Rittal CP 6212.540 6212540
inkl. gesetzl. MwSt.
Spelsberg AK 12 73541201
inkl. gesetzl. MwSt.