Siemens 1FL6092-1AC61-0LG1
| Artikelnummer: | 12.163.085B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1FL6092-1AC61-0LG1 |
| Typbezeichnung: | 1FL6092-1AC61-0LG1 |
| EAN: | 4042948670545 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 1FL6092-1AC61-0LG1 von Siemens. SERVOMOTOR 1FL6 3AC 400V.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS S-1FL6-1FL6 Betriebsspannung 400V 3AC PN=3.5kW, NN=2000U/min M0=22Nm, MN=16.7Nm Achshöhe 90mm Geber absolut 20BIT (12 Bit Multi-Turn) glatte Welle, TOLERANCE N ohne Haltebremse Schutzart IP65 mit Dichtungsring kompatibel zu den Umrichtern SINAMICS V70&V90
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN 4042948670545. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s 10 Mbit/s, 100 Mbit/s, 1000 Mbit/s 2,1 mm |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 24 600 V |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | 1 |
| Isolationsspannung | 0 Kipphebel- |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | RS232 63 Hz Metall |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8PQ4000-0BA64 | 5-poliger Klemmenblock, verschraubbar M8, 4-polig 650 mm; Reichweite im Reader einstellbar über die |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für LI 1 |
| Polzahl | Wechsler Nein 400 mm |
| Zubehörs | 2 A 1 000 1/h A |
| Eingangsbereiche (Nennwerte), Spannungen | 24 V 195,5 V AC |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | DC 8 000 IP66, IP67, IP69(IP69K) |
| Schutzart IP | 0,4 A Nein Kunststoff |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 640 A 2 000 W |
| Höhe | Ja 12 W 60 Hz |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kompakt 4,4 kg A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3736 | 134,5 mm 0.7 in A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 1 kg A 241 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | Aluminium-Guß-Gehäuse 18,4 A kA |
| Betriebsstrom | Ja 125 A Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1066-2UD20-0A/all | 16 Kibyte Hz 20 ... 25 A |
| Umgebungstemperatur | 4 µs Hz Nein |
| Höhe | 4 V Öffner |
| Anschlussart, Hauptstromkreis | Ja 2 9 A |
| Anzahl parallel schaltbarer Geräte zur | Ja 0,2 % 187 kA |
| Durchlassstrom / Ic / maximal zulässig / bei | Ja Ja 187 kA |
| Durchlassstrom / Ic / maximal zulässig / bei | Ja Ja 121 kA |
| Eignung zur Verwendung | Ja 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 32,3 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja 12 A 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Einbautiefe | Ja 16 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| Produktbestandteil | Nein |
| Höhe | Ja |
| Höhe | Ja |
| relative Luftfeuchte | Ja 5 ms |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 256 LED rot blinkend für "Überlast/Kurzschluss" Nein |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | RFC4188 cULus-Listed (UL 508, CSA C22.2 No. 107.1), File E197259; -25 ... +60 °C |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 10 mm kA |
| Potenzialtrennung primär/sekundär | RFC1907 0,5 s kA |
| Explosionsschutz | RFC2579 17 x 6,5 189 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | RFC2013 10 mm 1 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SU1032-2AF20-0AA0 | Ja EN 61000-6-2 EN 61000-6-2 |
| Hauptstromkreis | 1 ... 4094 25 hp mm |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | Ja Ja GL, BV |
| Produktfunktion Kurzschluss-Schutz | Nein Nein bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Ja +: 1 Schraubklemme für 0,5 ... 2,5 mm²; -: 2 Schraubklemmen für L, N, PE: je 1 Schraubklemme für 0,5 ... 2,5 mm² ein-/feindrähtig |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | Ja IP40 10 N·m |
| - Redundanzverfahren MSTP | Ja |
| Tiefe des Gehäuses | Ja (kompakt)") 0 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja -40 °C 1 000 000 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Ja |
| Ausführung des Kurzschlussauslösers | Ja keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der IP40 |
| Eignungsnachweis / als Zulassung für Marine (keine | Ja Ja; grüne LED |
| Befestigungsart | Ja Ja; rote LED 1 000 1/h |
| Ausführung des Leitungsschutzschalters | 128 bit Ja 750 1/h |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | Ja -40 °C 1 000 1/h |
| - SNTP-Client | Ja |
| MTBF bei 40 °C | Ja 50 mm Ja |
| - | Ja |
Kunden kauften auch
Klauke 182R
236,27 €
236,27 € pro 100 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 8GS7096-4
726,18 €
726,18 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VT9300-2AG10
30,06 €
30,06 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AV3991-1AE00-0AX0
62,48 €
62,48 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0300-2AU11-0AA0
4.029,20 €
4.029,20 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AG4114-1PB41-1XX5
4.783,09 €
4.783,09 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.