Siemens 1PH8163-1AF10-0BC1
| Artikelnummer: | 12.162.495B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1PH8163-1AF10-0BC1 |
| Typbezeichnung: | 1PH8163-1AF10-0BC1 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS M Kompakt-Asynchronmotor 1500RPM, 30kW, 191Nm, 71A, 319V 1750RPM, 34kW, 186Nm, 70A, 366V 2000RPM, 37kW, 177Nm, 68A, 416V Fremdbelüftung, Luftrichtung NDE--> DE, Schutzart IP55 ohne Geber mit Temperatursensor KTY 84-130 Bauform IM B3 (IM V5, IM V6) glatte Welle ohne Passfeder Lagerausführung: Standard mit Festlager Schwinggüte: R/A Wellen-und Flanschgenauigkeit: R Klemmenkasten (oben) Leitungseinführung NDE Signalanschluss links
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s 10 Mbit/s, 100 Mbit/s, 1000 Mbit/s 1 |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 36 600 V |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 1 |
| Isolationsspannung | 0 SENTRON |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | RS232 40 °C |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 3-poliger Klemmenblock, verschraubbar 3RV2 Ja |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | Wechsler silber Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | 2 A Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA) A |
| Anzahl der Stromwandler | 24 V 0 V |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | DC 20 000 0,72 kg |
| Position / des Schaltantriebs | 0,4 A Nein Kunststoff |
| Spannungsart | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 640 A 2 000 W |
| Höhe | Ja 12 W beliebig |
| ohne Verpackung | kompakt 2,4 kg 12 kV |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3736 | 134,5 mm 4 A |
| Schwingfestigkeit | 1 kg A 40 A |
| Schalthäufigkeit maximal | Aluminium-Guß-Gehäuse 36,8 A kA |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Ja 125 A Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1066-2UD20-0A/all | 16 Kibyte Hz 20 ... 25 A |
| Umgebungstemperatur | 4 µs Hz 15 mm |
| Höhe | 4 V Öffner |
| Anschlussart, Hauptstromkreis | Ja Öffner und Schließer 1,3 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF2096-4E/all | Ja 22,3 mm 187 kA |
| Durchlassstrom / Ic / maximal zulässig / bei | Ja kA 330 kA |
| Durchlassstrom / Ic / maximal zulässig / bei | Ja 18 mm 220 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja 40 kA 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 50 A |