Siemens 1PH8163-1AF10-0BC1
| Artikelnummer: | 12.162.495B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1PH8163-1AF10-0BC1 |
| Typbezeichnung: | 1PH8163-1AF10-0BC1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 1PH8163-1AF10-0BC1 von Siemens. KOMPAKT-ASYNCHRONMOTOR 1PH816.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS M Kompakt-Asynchronmotor 1500RPM, 30kW, 191Nm, 71A, 319V 1750RPM, 34kW, 186Nm, 70A, 366V 2000RPM, 37kW, 177Nm, 68A, 416V Fremdbelüftung, Luftrichtung NDE--> DE, Schutzart IP55 ohne Geber mit Temperatursensor KTY 84-130 Bauform IM B3 (IM V5, IM V6) glatte Welle ohne Passfeder Lagerausführung: Standard mit Festlager Schwinggüte: R/A Wellen-und Flanschgenauigkeit: R Klemmenkasten (oben) Leitungseinführung NDE Signalanschluss links
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s 10 Mbit/s, 100 Mbit/s, 1000 Mbit/s 1 |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 36 600 V |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 1 |
| Isolationsspannung | 0 SENTRON |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | RS232 40 °C |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 3-poliger Klemmenblock, verschraubbar 3RV2 Ja |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für -40 ... +80 °C schwarz |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | Wechsler silber Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | 2 A Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA) A |
| Anzahl der Stromwandler | 24 V 0 V |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | DC 20 000 0,72 kg |
| Position / des Schaltantriebs | 0,4 A Nein Kunststoff |
| Spannungsart | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 640 A 2 000 W |
| Höhe | Ja 12 W beliebig |
| ohne Verpackung | kompakt 2,4 kg 12 kV |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3736 | 134,5 mm 4 A |
| Schwingfestigkeit | 1 kg A 40 A |
| Schalthäufigkeit maximal | Aluminium-Guß-Gehäuse 36,8 A kA |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Ja 125 A Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1066-2UD20-0A/all | 16 Kibyte Hz 20 ... 25 A |
| Umgebungstemperatur | 4 µs Hz 15 mm |
| Höhe | 4 V Öffner |
| Anschlussart, Hauptstromkreis | Ja Öffner und Schließer 1,3 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF2096-4E/all | Ja 22,3 mm 187 kA |
| Durchlassstrom / Ic / maximal zulässig / bei | Ja kA 330 kA |
| Durchlassstrom / Ic / maximal zulässig / bei | Ja 18 mm 220 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja 40 kA 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 50 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | Nein |
| Anzahl der Schließer | Ja |
| Anzahl der Schließer | Ja |
| relative Luftfeuchte | Ja Ja |
| Produktbestandteil / Nagetierschutz | 256 beliebig Nein |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | RFC4188 100 kA -25 ... +60 °C |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei DC-13 | RFC2819 8 kA kA |
| Breite | RFC1907 30 A kA |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / feindrähtig / mit | RFC2579 17 x 6,5 189 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | RFC2013 28,5 mm 1 |
| Tiefe [in] | Ja 63 A Nein |
| mehrdrähtig | 1 ... 4094 25 hp mm |
| maximal zulässig | Ja 0 15 A |
| Produktfunktion Kurzschluss-Schutz | Nein 4,3 kA 0,27 A |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Ja 10 V (0,15 ... 80 MHz) 0,5 ... 2,5 mm² |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | Ja vorderseitiger Anschluss 10 N·m |
| - Redundanzverfahren MSTP | Ja |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | Ja Nein 0 mm |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja -40 °C 1 000 000 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Ja |
| Ausführung des Kurzschlussauslösers | Ja keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der IP40 |
| Eignungsnachweis / als Zulassung für Marine (keine | Ja 25 mm² |
| Befestigungsart | Ja Nein 1 000 1/h |
| Ausführung des Leitungsschutzschalters | 128 bit 1 200 g 750 1/h |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | Ja -40 °C 1 000 1/h |
| - SNTP-Client | Ja |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Ja 50 mm |
| - SNTP | Ja |
Hager BRS6517017035
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL6780-2NF46-0AA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1132-0AB50-3BA0-ZY12
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF8123-4BA74-1AA5-ZM32Y01Y22
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VF7111-2BK60-1GB1
inkl. gesetzl. MwSt.
Rittal CP 6212.380 6212380
inkl. gesetzl. MwSt.