Siemens 1PH8087-1HM12-2BA1
| Artikelnummer: | 12.162.482B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1PH8087-1HM12-2BA1 |
| Typbezeichnung: | 1PH8087-1HM12-2BA1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 1PH8087-1HM12-2BA1 von Siemens. KOMPAKT-ASYNCHRONMOTOR 1PH808.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS M Kompakt-Asynchronmotor 3000RPM, 4,8kW 15Nm, 17,3A, 284V 3300RPM, 5,2kW 15Nm, 17,1A, 303V 3600RPM, 5,7kW 15Nm, 17,1A, 355V Fremdbelüftung, Luftrichtung NDE--> DE, Schutzart IP55 INKREMENTALGEBER HTL 1024 S/R (ENCODER HTL1024S/R) mit Temperatursensor KTY 84-130 Bauform IM B5 (IMV 1, IM V3) Welle mit Passfeder Halbkeilwuchtung Lagerausführung: Standard mit Festlager Schwinggüte: R/A, Wellen-und Flanschgenauigkeit: R Klemmenkasten (oben) Leitungseinführung rechts Signalanschluss DE
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s 10 Mbit/s, 100 Mbit/s, 1000 Mbit/s 1 |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 36 600 V |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 1 |
| Isolationsspannung | 0 SENTRON |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | RS232 40 °C |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 3-poliger Klemmenblock, verschraubbar Ja Ja |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Optionales Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) als Relais für -40 ... +80 °C schwarz |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | Wechsler silber 1 |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | 2 A Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA) A |
| Anzahl der Stromwandler | 24 V 0 V |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | DC 20 000 0,72 kg |
| Position / des Schaltantriebs | 0,4 A Nein Kunststoff |
| N-pol Schutz nachrüstbar | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 640 A 2 000 W |
| Höhe | Ja 12 W beliebig |
| ohne Verpackung | kompakt 2,4 kg 12 kV |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3736 | 134,5 mm 4 A |
| Höhe | 1 kg A 40 A |
| Schalthäufigkeit maximal | Aluminium-Guß-Gehäuse 36,8 A kA |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Ja 125 A Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1066-2UD20-0A/all | 16 Kibyte Hz 66 kA |
| Umgebungstemperatur | 4 µs Hz 15 mm |
| Höhe | 4 V Öffner |
| Anschlussart, Hauptstromkreis | Ja Öffner und Schließer 1,3 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF2096-4E/all | Ja 22,3 mm 187 kA |
| Durchlassstrom / Ic / maximal zulässig / bei | Ja kA 330 kA |
| Durchlassstrom / Ic / maximal zulässig / bei | Ja 18 mm 220 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Ja 40 kA 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 50 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Nein |
| Betriebsstrom Ie / maximal / bei Gebrauchskategorie | Ja |
| Anzahl der Analogausgänge | Ja |
| relative Luftfeuchte | Ja Ja |
| Produktbestandteil / Nagetierschutz | 256 beliebig Nein |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | RFC4188 Nein mm |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | RFC2819 Nein kA |
| Breite | RFC1907 0,03 s kA |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / feindrähtig / mit | RFC2579 17 x 6,5 189 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | RFC2013 vorderseitiger Anschluss 1 |
| Tiefe [in] | Ja 63 A Nein |
| mehrdrähtig | 1 ... 4094 25 x 8,5 mm |
| maximal zulässig | Ja 0 15 A |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Burst | Nein 4,3 kA 0,27 A |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Ja 10 V (0,15 ... 80 MHz) 0,5 ... 2,5 mm² |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | Ja vorderseitiger Anschluss 10 N·m |
| - Redundanzverfahren MSTP | Ja |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | Ja Nein 0 mm |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Ja -40 °C 1 000 000 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Ja |
| Steuerspeisespannung bei DC | Ja keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der IP40 |
| Eignungsnachweis / als Zulassung für Marine (keine | Ja 25 mm² |
| Befestigungsart | Ja Nein 1 000 1/h |
| Ausführung des Leitungsschutzschalters | 128 bit 1 200 g 750 1/h |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | Ja -40 °C 1 000 1/h |
| - SNTP-Client | Ja |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Ja 80 °C |
| - SNTP | Ja |
Siemens 3SE2842-0XX00
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6SE7032-6EG84-1GG0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SB3216-0AA21
inkl. gesetzl. MwSt.
Rittal / Heitec RP 9910.012 9910012
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4280-4AA90-ZA11G17H70L1YL27
inkl. gesetzl. MwSt.