Siemens 1PH8163-1HD13-0BA1
| Artikelnummer: | 12.161.853B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1PH8163-1HD13-0BA1 |
| Typbezeichnung: | 1PH8163-1HD13-0BA1 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS M Kompakt-Asynchronmotor 1000RPM, 22kW, 210Nm, 55A, 300V 1150RPM, 25kW, 208Nm, 55A, 343V 1350RPM, 28kW, 198Nm, 52A, 400V Fremdbelüftung, Luftrichtung NDE--> DE, Schutzart IP55 INKREMENTALGEBER HTL 1024 S/R (ENCODER HTL1024S/R) mit Temperatursensor KTY 84-130 Bauform im B35 (im V15, im V35) glatte Welle ohne Passfeder Lagerausführung: Standard mit Festlager Schwinggüte: R/A Wellen-und Flanschgenauigkeit: R Klemmenkasten (oben) Leitungseinführung rechts Signalanschluss DE
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s 10 Mbit/s, 100 Mbit/s, 1000 Mbit/s LIG |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 36 600 V |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 1 |
| Isolationsspannung | 0 SENTRON |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | RS232 40 °C |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 3-poliger Klemmenblock, verschraubbar Ja Ja |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | Wechsler 0 V·A 63 A |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | 2 A Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA) https://automation.siemens.com/bilddb |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 24 V 0 V |
| Schutzart IP | DC 600 V 4 kV |
| Länge | 0,4 A Nein Hohlader, gefüllt, Durchmesser 1400 µm |
| Versorgungsspannung / 2 / Nennwert | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 640 A V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Ja 12 W beliebig |
| Betriebsleistung Bemessungswert | kompakt 4,3 kg A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3736 | 134,5 mm mA A |
| Schalthäufigkeit maximal | 1 kg Ja 0 ... 60 °C |
| Höhe | Aluminium-Guß-Gehäuse IP20 kA |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Ja 125 A Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 16 Kibyte Hz 0,5 A |
| bei 400 V / Bemessungswert | 4 µs Hz 15 mm |
| Höhe | 4 V Öffner |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | Ja Öffner und Schließer 1,3 A |
| Ausführung des Eingangs | Ja 120 kA 187 kA |
| Durchlassstrom / Ic / maximal zulässig / bei | Ja kA 187 kA |
| Durchlassstrom / Ic / maximal zulässig / bei | Ja kA Aluminium |
| Anzahl der Schließer | Ja 40 kA bedingt widerstandsfähig |
| Ausführung der Schaltfunktion | Ja 40 kA einstellbar OFF; 20% bis100% |
| Anzahl der angeschlossenen Öffner / für | Ja 200 kA |
| Ausführung des Kurzschlussauslösers | Ja |
| Anzahl der Prioritätskanäle | Nein |
| Betriebsstrom Ie / maximal / bei Gebrauchskategorie | Ja |
| Anzahl der Analogausgänge | Ja |
| relative Luftfeuchte | Ja 3 000 A |