Siemens 1PH8163-1AB12-0BA1
Artikelnummer:12.131.226B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1PH8163-1AB12-0BA1
Typbezeichnung:1PH8163-1AB12-0BA1
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS M Kompakt-Asynchronmotor 400RPM, 9,5kW 227Nm, 30A, 260V 500RPM, 12kW 229Nm, 30A, 325V 600RPM, 14,5kW 231Nm, 30A, 370V Fremdbelüftung, Luftrichtung NDE--> DE, Schutzart IP55 ohne Geber mit Temperatursensor KTY 84-130 Bauform IM B5 (IMV 1, IM V3) glatte Welle ohne Passfeder Lagerausführung: Standard mit Festlager Schwinggüte: R/A Wellen-und Flanschgenauigkeit: R Klemmenkasten (oben) Leitungseinführung rechts Signalanschluss DE
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse
Ausführung des Produkts Anlagenschutz -40 ... +80 °C Nein
Bemessungsisolationsspannung Ui 800 V Nein 10 000 000
Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC 690 V 690 V 400 V
Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in 15 000 4 kV 20 000
Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl 8 000 12 000 -40 ... +85 °C
N-pol Schutz nachrüstbar Ohne
Produktfunktion Nein
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) Nein 126 mm 6 000
Nettogewicht 1,05 kg 20 000 80 mm
Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße 160 A nach IEC 61131-2 A
Betriebsstrom 50 A 40 A Nein
Farbe 50 A Ja 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
Länge 47 A -50 ... +80 °C Kategorie 1, Klasse B
Betriebsstrom 45 A -20 ... +60 °C Wölbung
Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters N Stahl 20 %
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) 36 kA 1/h 60 A
Betriebsfrequenz Bemessungswert 16 kA 20 y 1
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) 36 kA % 6 mA
RAM 16 kA A rund
relative Einstellgenauigkeit bezogen auf 75,6 kA 85 kA 0
Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) 32 kA 110 kA 230 mm
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. 35 A 185 mm 215 A
einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. 1 105 mm 0
Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / Nein 83 mm
einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. 250 A
Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / 500 A 100 kA
Höhe 130 mm -25 ... +60 °C Ja; grüne PWR-LED
Tiefe 70 mm 100 kA 0
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für vorderseitiger Anschluss 63 A 125 A
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für Schraubenflachanschluss 32 A 0 A
Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; 12 x 0 25 x 8 kA
Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; 17 x 6,5 65 kA Ja
Hauptstromkreis Ja 18 mm 55 kA
Breite Nein Ja 6 kA
Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte 2 65 kA 0,05 s
Hauptstromkreis Ja Schraubenflachanschluss max. 95% Feuchte