Siemens 1PH8138-1JF22-2CC1
| Artikelnummer: | 12.052.344B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1PH8138-1JF22-2CC1 |
| Typbezeichnung: | 1PH8138-1JF22-2CC1 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS M Kompakt-Asynchronmotor 1500RPM, 30kW, 191Nm, 80A, 289V 1750RPM, 33kW, 180Nm, 77A, 332V 2000RPM, 37kW, 177Nm, 76A, 380V Wasserkühlung Schutzart IP65 INKREMENTALGEBER HTL 2048 S/R (ENCODER HTL2048S/R) mit Temperatursensor KTY 84-130 Bauform IM B5 (IMV 1, IM V3) Welle mit Passfeder Halbkeilwuchtung Lagerausführung: Standard mit Festlager Schwinggüte: S/A Wellen-und Flanschgenauigkeit: R Klemmenkasten (oben) Leitungseinführung NDE Signalanschluss links
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Hauptstromkreis | V BFOC-Port (Multimode bis zu 5 km) |
| Prozessor | W 18 6 |
| Leiterquerschnitt / Nennwert | W 1 schwarz |
| Anzugsdrehmoment / bei Schraubanschluss | A weiß / gelb / blau / orange Ja |
| Gehäuse | A Nein 4 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A Nein 32 |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | kA 63 A https://automation.siemens.com/bilddb |
| Anzahl der Schließer für Hauptkontakte | kA % Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | kA Bimetall Nein |
| gemäß IEC 60068-2-6 | kA 0 0,8 ... 1,1 |
| Produkteigenschaft | Hz 90 mm 20 A |
| aufgenommener Strom | Hz 22 A IP67 |
| relative Luftfeuchte | V 160 A 1 |
| Anzahl der Steckkontakte / des elektrischen | A 30 m; zwischen Fronsteckmodul und Anschlussmodul 10 A |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte / eindrähtig | A 100 A 4 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A thermisch (Bimetall) 2 A |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | A 200 A 1,3 A |
| regelbare Wirkleistung | A 200 A 250 A |
| Einbaulage | A 186 A 250 A |
| PROFIsafe | kA Ja CE, GL, ABS, BV, DNV, LRS, UL, CSA, cULus, C-TICK, NEMA |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA Ja 0,5 A |
| Gamma - Katalog | kA 14 0,5 A |
| Kontaktzuverlässigkeit der Hilfskontakte | kA 8,4 V·A mm |
| Signal-Rausch-Verhältnis für analoge | kA frontseitig mm |
| Einbaulage | kA frontseitig mm |
| Befestigungsart | mm 72 mm beliebig |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 1 mA) 70 mm |
| Tiefe | mm frontseitig 4 |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | °C Nein max. 95% Feuchte |
| Schutzart IP / frontseitig | °C A600 / Q600 Aluminium |
| Schutzart IP / frontseitig | °C A600 / Q600 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Gamma - Katalog | °C Ja 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIMATIC S7-300 / 1500 Nein |
| Ausführung des Eingangs / für Takt | W Polyolefinbasis halogenfrei Nein |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | W Befestigung mit Schraube Q |
| Umgebungstemperatur | A A 115 V |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=5TG8222 | A 122 mm Modular-Jack |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A Ja 400 V |
| Höhe | kA |
| Höhe | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Dauerstrom / bei gleichzeitiger Belastung aller Adern | kA |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 60 Hz |
| Befestigungsart | Hz 0,9 ... 1,1 N·m sonstige |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V IP65/67 PVC |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A Stecker -55 ... +80 °C |
| Umgebungstemperatur Bemessungswert | A 0,05 A 5 W |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG8058-4/all | A 5 000 A Ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / feldseitig | A Nein 230 V |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG8057-4/all | A 4 A sonstige |
| CAx-Online-Generator | A DIN EN 50022 3 |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | kA Flanschdose Nein |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | kA Flanschdose Leistungstrennschalter |
| Produktfunktion direkte Bedienung | kA Flanschdose 5,5 kW |
| Eignungsnachweis | kA 30 m; zwischen Fronsteckmodul und Anschlussmodul Nein |
| Produktbestandteil | kA 252 A 124 mm |
| Betriebsstrom | kA 64 A kA |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA DC |
| regelbare Wirkleistung | mm mm überlastbar 150 % IaNenn bis 5 s/min |