Siemens 1LA6163-4AA61-ZB02
| Artikelnummer: | 12.496.985B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA6163-4AA61-ZB02 |
| Typbezeichnung: | 1LA6163-4AA61-ZB02 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig*BG 160M* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 11kW 3 AC 60Hz 460VD * 12,6kW IMB5, IM V1 ohne Schutzdach, IMV3, Flansch: FF300 (A 350) B02=Abnahmeprüfzeugnis 3.1 nach EN 10 204
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SIRIUS ACT 210 mm NH-Sicherung |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1 ETU550 Ja |
| Höhe | 3SU1400-1AA10-1BA0 V tastend |
| Nennwert (DC) | 3SU1000-7BD10-0AA0 0,53 dB/m 600 V |
| Material | rund 6 kV 2 |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | mit mechanischer Verriegelung 600 g Ja |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | Nein Ja Metall matt |
| Material des Betätigungselements | schwarz |
| Farbe des Frontrings | Kunststoff |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | verlängerte Handhabe 2 500 |
| Kennzeichnung des Betätigungselements | 30,5 mm in, Line out, Micro) 4 000 |
| Punkt-zu-Punkt-Kopplung | Druck-Entriegelung ohne 10 kA |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Ja Standard A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Kunststoff schwarz V |
| Betriebsspannung 1 | Kunststoff 100 A S |
| Höhe | Nein querliegend 20 % |
| Bemessungswert | 500 V 300 000 S |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 6 kV 54 ... 65 A 95 %) |
| Schwingbeschleunigung | IP20 50 000 A 690 V |
| Betriebsspannung | 10 ... 500 Hz: 5g 100 FIT Nein |
| Betriebsspannung bei Standardschaltung | 3 600 1/h 0,45 ... 0,63 A thermomagnetisch |
| positive Toleranz des Einbaudurchmessers | 250 000 500 V 65 A |
| Betriebsstrom | 10 000 000 Metall 0 |
| Betriebsstrom | 10 000 000 18 500 W 40 E |
| Eignung zur Verwendung | S 10 000 000 DIN VDE 0472 |
| Ausregelzeit Lastsprung 50 auf 100 %, typ. | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A 22 A |
| Eignung zur Verwendung | 10 A 61 mm |
| Tiefe | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) ... +40°C bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... +5000 m) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung % 50 kA |
| Betriebsspannung | 0 0 mm 795 hPa |
| Befestigungsart | 2 30 W bei DC, 200 W bei AC Hz |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 0 5 kA mm |
| Produktfunktion | Schraubanschluss https://www.siemens.com/snst 0,5 s |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 55 A einstellbar OFF; 50%; 100% |
| Breite | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 73 mm 0,65 A |
| Anschlussquerschnitt | 2x (18 ... 14) CLASS 10 und 20 einstellbar 7,2 in |
| Breite x Dicke; min. | 0,8 ... 1 N·m 0 100 kA |
| Steuerstromkreis | -25 ... +70 °C 8 000 ms 3VA9988-0AB12 |
| Befestigungsart | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 100 kA 5 A |
| Höhe | 40 mm 55 A magnetisch |
| Anzahl der Buchsen | rund 3VA9988-0AA12 80 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | 0,4 mm 2 A 279,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | 30,5 mm Q 163,5 mm |
| Produkterweiterung | Schlüsselschalter 3VL4 LED |
| Farbe | Nein 800 V Nein |
| Produktbestandteil | silber 20 000 7,7 W |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | Schlüssel 690 V 630 A |
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 3 Kunststoff |
| Betriebsstrom / Bemessungswert | 45° 10 kA IP20, mit angeschlossenen Leitern |
| Farbe des Frontrings | RONIS |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | SB30 2 500 |
| Schwingfestigkeit | Ja 50 mm 10 ... 500 Hz: 5g |
| Farbe des Frontrings | Metall hochglanz 64,5 mm V |
| Schutzart NEMA | IP66, IP67, IP69(IP69K) 3 125 A |
| Schwingfestigkeit | NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 7,5 kW 100 A |