Siemens 1LG4186-4AA66-ZA12G50K17K40
Artikelnummer:12.486.005B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LG4186-4AA66-ZA12G50K17K40
Typbezeichnung:1LG4186-4AA66-ZA12G50K17K40
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig *BG180L* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 22kW 3 AC 60Hz 460VD * 25,3kW IM B35 * Flansch: FF300 (A 350) A12=Motorschutz, 6 Kaltleiter für Warnung und Abschaltung G50=Messnippel für SPM-Stoßimpulsmessung K17=Radialdichtring auf DE (AS) bei Flanschbauformen mit Öldichtigkeit bis 0,1 Bar K40=mit Nachschmiereinrichtung
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Ausführung des Produkts SIRIUS ACT 3-pol. Sicherungssockel D02 IP66/IP67
Produkttyp-Bezeichnung 3SU1 S00 Klasse 3
Höhe 3SU1400-1AA10-1BA0 3 silber
Anzahl der Befehlsstellen 3SU1000-7BD10-0AA0 S00 600 V
Produktausstattung rund 5 000 000 440 V
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert mit mechanischer Verriegelung 300 V IP20
Produkterweiterung optional Leuchtmittel Nein Nein rot
Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag schwarz
Schockfestigkeit bei Sinusstoß Kunststoff
Ausführung der Erdschlussüberwachung verlängerte Handhabe 1
Produktfunktion 30,5 mm in, Line out, Micro) 4 000
Betriebsleistung Bemessungswert Druck-Entriegelung 145 mm 10 kA
N-pol Schutz nachrüstbar Ja fingersicher 1,5 mm²
Produktfunktion Kunststoff 250 A V
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) Kunststoff 63 A S
Anzahl der Digitaleingänge Nein U 690 V
Polzahl für Hauptstromkreis 500 V S Ja
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) 6 kV 690 V 140 mm²
Steuerspeisespannung bei AC IP20 300 m/s² 22 A
Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) 10 ... 500 Hz: 5g Ja Nein
https://www.siemens.com/cax 3 600 1/h 2,8 ... 4 A Ja
Befestigungsart 250 000 500 V 30 V
Betriebsstrom 10 000 000 350 mA 0
Form der Einbauöffnung 10 000 000 m 3
Eignung zur Verwendung S Schraubbefestigung DIN VDE 0472
CAx-Online-Generator 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A 9 A
Eignung zur Verwendung 10 A 100 A
einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung
kurzzeitverzögerten Kurzschlussauslösers / Endwert pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) ... +40°C bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... +5000 m)
Produktbestandteil Silberlegierung Nein 20 y
Steuerstromkreis 0 0 mm rund
Breite 2 1 10 ... 15 ms
Halteleistung der Magnetspule bei DC 0 3 000 A 17 x 6,5
Produktfunktion Schraubanschluss °C kA
https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RK4340-3JR51-0BA0 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 90 A 600 A
Betriebsstrom bei AC-12 maximal 2x (0,5 ... 1,5 mm²) Nein 0 mm
Anzahl Schnittstellen USB 2x (18 ... 14) Nein 10 mm
Spannungsart der Steuerspeisespannung 0,8 ... 1 N·m 90 mm 10 000 1/h
Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor -25 ... +70 °C Nein 1,5 A
Leitungslänge 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 70 kA DC
Hauptstromkreis Frontbefestigung -25 °C https://support.industry.siemens.com
Hersteller-Artikelnummer rund 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14) Ja
Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-12 maximal 0,4 mm 1 MΩ 406,5 mm
Ausführung des Sicherungseinsatzes 30,5 mm beliebig 333,5 mm
Produktbestandteil Schlüsselschalter Nein silber
Baugröße des Schützes kombinierbar Nein 800 V Befestigung mit Kralle und Schraube
Hintergrundbeleuchtung silber mm 5,4 W
Form des Betätigungselements Schlüssel 690 V mechanisch
Bemessungswert Strom, Spannung und Frequenz 3 0,5 dB/m 6 kV
https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8WA2111-3KE12 45° 45 mm Nein
Schockfestigkeit bei Sinusstoß RONIS
Ausführung der Erdschlussüberwachung SB30 1
Verlustleistung [W] Ja aus verzinnten Kupferdrähten 5 000 000
Farbe des Frontrings Metall hochglanz 0,75 mm V
Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert IP66, IP67, IP69(IP69K) ohne -40 ... +80 °C