Siemens 1LG4183-4AA61-ZA11K94
| Artikelnummer: | 12.442.984B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LG4183-4AA61-ZA11K94 |
| Typbezeichnung: | 1LG4183-4AA61-ZA11K94 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig *BG180M* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 18,5kW 3 AC 60Hz 460VD * 21,3kW IMB5, IM V1 ohne Schutzdach Flansch: FF300 (A 350) A11=Motorschutz, 3 Kaltleiter für Abschaltung K94=Festlager AS
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Produkts | SIRIUS ACT 800 V 800 V |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1 ETU320 Ja |
| Betriebsspannung | 3SU1400-1AA10-1BA0 10 % B |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 S0 Ja; integriert |
| Steuerspeisespannung | rund 6 kV 440 V |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | mit mechanischer Verriegelung 415 V 50° |
| Schutzart IP | Nein IP20 Ja |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | schwarz |
| Ausführung des Frontrings | Kunststoff |
| Material des Frontrings | verlängerte Handhabe Nein |
| Farbe des Frontrings | 30,5 mm in, Line out, Micro) Nein |
| Befestigungsart | Druck-Entriegelung Nein |
| Gebrauchskategorie | 2 6,3 kg Nein |
| Schwingfestigkeit | Ja fingersicher S |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Kunststoff silber 0 |
| Betriebsspannung | Kunststoff 250 A 500 000 |
| Genauigkeitsklasse / des Stromwandlers | Nein 460 mm 690 V |
| Polzahl für Hauptstromkreis | 500 V -40 ... +80 °C Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 6 kV 42 ... 52 A Ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses für Hilfs- | IP20 253 V 690 V |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 10 ... 500 Hz: 5g 36 A V·A |
| Breite | 3 600 1/h 50 Hz 45 mm |
| Tiefe | 250 000 500 V 52 A |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 10 000 000 30 mm 2 |
| Betriebsstrom | 10 000 000 LED 0 |
| Kurzschlussauslösers | S S siehe Operationsliste |
| Steuerspeisespannungsfrequenz | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 10 A 4,5 A |
| Eignung zur Verwendung | 10 A 61 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung 2 3 000 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 0 60 mm 4 kA |
| Befestigungsart | 2 1 100 kA |
| Umgebungstemperatur | 0 100 000 A 5,1 in |
| Produktfunktion | Schraubanschluss °C 4 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 90 A Silberlegierung |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 90 mm 0 mm |
| Anzugsleistung der Magnetspule bei DC | 2x (18 ... 14) Schraubenflachanschluss 105 mm |
| mehrdrähtig | 0,8 ... 1 N·m 15 hp 20 mm |
| abgegebene mechanische Leistung [hp] | -25 ... +70 °C Ja 0,27 A |
| Hauptstromkreis | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 55 kA 0,16 A |
| Hauptstromkreis | Frontbefestigung 2x (0,5 ... 1,5 mm²) Nein |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | 40 mm 0,6 A 70 °C |
| Hersteller-Artikelnummer | rund IP40 80 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | 0,4 mm IP40 174,5 mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 30,5 mm Q 106,5 mm |
| Produktbestandteil | Schlüsselschalter 3VL2 Thermoplast |
| Steuerspeisespannung | Nein A 10 V |
| Bemessungswert | silber 20 000 7,7 W |
| Form des Betätigungselements | Schlüssel 690 V 415 V |
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 AC 20 mm |
| Betriebsspannung | 45° 2 Ja |
| Ausführung des Frontrings | RONIS |
| Material des Frontrings | SB30 Nein |
| Schutzart IP | Ja Verteilerabdeckung 10 ... 500 Hz: 5g |
| Farbe des Frontrings | Metall hochglanz 15 ... 146 V V |
| Produktbeschreibung | IP66, IP67, IP69(IP69K) V 40 A |