Siemens 1LA6166-4AA60-ZA23K40
| Artikelnummer: | 12.442.718B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA6166-4AA60-ZA23K40 |
| Typbezeichnung: | 1LA6166-4AA60-ZA23K40 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig* Baugr. 160L, * Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 15kW 3 AC 60Hz 460VD * 17,3kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6 A23=Motortemperatur-Erfassung KTY 84-130 K40=mit Nachschmiereinrichtung
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SIRIUS ACT 800 V 800 V |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1 TM240 Ja |
| Betriebsspannung | 3SU1400-1AA10-1BA0 10 % tastend |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 S0 Ja; integriert |
| Farbe des Betätigungselements | rund 6 kV 2 |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | mit mechanischer Verriegelung 160 A Beschriftung nach Wahl, Text Groß-/Kleinschreibweise, |
| Schutzart IP | Nein IP20 Ja |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | schwarz |
| Anzahl der Schaltstellungen | Kunststoff |
| Ausführung des Frontrings | verlängerte Handhabe Nein |
| Material des Frontrings | 30,5 mm in, Line out, Micro) 2 |
| Befestigungsart | Druck-Entriegelung ohne |
| Gebrauchskategorie | 2 6,3 kg Nein |
| Schwingfestigkeit | Ja Standard S |
| Eingangsverzögerung (bei Nennwert der Eingangsspannung) | Kunststoff silber 0 |
| https://eb.automation.siemens.com/mall/de/WW/Cataog/Product/6SL3203-0CD22-2AA0/all | Kunststoff 100 A 500 000 |
| Genauigkeitsklasse / des Stromwandlers | Nein 460 mm S |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 500 V -40 ... +80 °C Anbau, Volleinbau |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 6 kV H 95 %) |
| Steuerspeisespannung bei DC | IP20 253 V IP40 |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 10 ... 500 Hz: 5g 4 A V·A |
| Form der Einbauöffnung | 3 600 1/h 50 Hz 45 mm |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 250 000 500 V Ja |
| Betriebsstrom | 10 000 000 30 mm A |
| Betriebsstrom | 10 000 000 Drehmomentstütze 0 |
| Kurzschlussauslösers | S S siehe Operationsliste |
| Steuerspeisespannungsfrequenz | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 10 A 4,5 A |
| Höhe | 10 A 61 mm |
| Form der Einbauöffnung | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung 2 A 3 000 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 0 60 mm 2x (2,5 ... 16 mm²) |
| Befestigungsart | 2 254 byte 10 kA |
| Umgebungstemperatur | 0 100 000 A 5,1 in |
| Produktfunktion | Schraubanschluss °C 4 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 0,09 A Silberlegierung |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 105 mm 0 mm |
| Anzugsleistung der Magnetspule bei DC | 2x (18 ... 14) Schraubenflachanschluss 10 mm |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 0,8 ... 1 N·m 0 20 mm |
| abgegebene mechanische Leistung [hp] | -25 ... +70 °C Ja 3VA9988-0AB12 |
| für Hauptkontakte | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 55 kA 5 A |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | Frontbefestigung 2x (0,5 ... 1,5 mm²) Nein |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | 40 mm 55 A 70 °C |
| Hersteller-Artikelnummer | rund 0,75 hp 80 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | 0,4 mm Hz 279,5 mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 30,5 mm Q 138,5 mm |
| Anzahl der Befehlsstellen | Schlüsselschalter 3VL4 Thermoplast |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | Nein 800 V 10 V |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | silber 800 V 500 V |
| Form des Betätigungselements | Schlüssel 2 415 V |
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 1 s 20 mm |
| Betriebsspannung | 45° 9 kA Ja |
| Anzahl der Schaltstellungen | RONIS |
| Ausführung des Frontrings | SB30 Nein |
| Ausführung des Frontrings | Ja PA12 1,05 kg |
| Farbe des Frontrings | Metall hochglanz 15 ... 146 V V |
| Hauptstromkreis | IP66, IP67, IP69(IP69K) 1 000 1/h 40 A |