Siemens 1LE1601-2CB23-4AB4
| Artikelnummer: | 12.439.074B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1601-2CB23-4AB4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1601-2CB23-4AB4 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD MOTOR TYPE: 1CV2252B Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse Performance line High Efficiency IE2, im EWR: Mindestwirkungsgrad gemäß gült. gesetzliche Regeln beachten! 4-polig * Baugr. 250M * 55kW (50Hz) 63kW (60Hz) 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 3 AC 60Hz 460VD IM B3 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten oben
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SIRIUS ACT 800 V NH-Sicherung |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1 Ja Nein |
| Einbaulage | 3SU1000-7BD10-0AA0 P 600 V |
| Betriebsklasse des Sicherungseinsatzes | rund 6 kV Ja; 0-100 % |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | mit mechanischer Verriegelung 630 A IP20 |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | Nein 50 Hz Hohlader, gefüllt, Durchmesser 1400 µm |
| Material des Betätigungselements | schwarz |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Kunststoff |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | verlängerte Handhabe 3 000 |
| Produktfunktion | 30,5 mm |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN 40719 | 2 40 000 W 500 V zwischen Ethernet und Elektronik |
| Gebrauchskategorie | 2 80 1/h Nein |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Ja fingersicher S |
| Tiefe | Kunststoff 160 A beliebig, vorzugsweise senkrecht |
| Genauigkeitsklasse / des Stromwandlers | Nein 3 -20 °C |
| Polzahl für Hauptstromkreis | 500 V 3 A Leistungstrennschalter |
| Art der Spannungsversorgung / redundantes Netzteil | 6 kV N 24 V |
| Versorgungsspannung | IP20 50 A 100 A |
| Betriebsspannung | 10 ... 500 Hz: 5g Ja 6 A |
| Standardschaltung | 3 600 1/h 84 A Ja |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 250 000 500 V 200 A |
| Betriebsstrom | 10 000 000 10 A Nein |
| Betriebsstrom | 10 000 000 Ja Nein |
| Eignung zur Verwendung | S 10 A 2,5 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SB3500-0DA11-Z B01+X90 | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A 30 A |
| Eignung zur Verwendung | 10 A 6 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung 0 mm 3 000 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 0 Nein kA |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 2 254 byte 10 kA |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 0 100 000 A 5,1 in |
| Produktfunktion | Schraubanschluss °C kA |
| Höhe [in] | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 1,5 A 150 A |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 105 mm 10 A |
| Produktfunktion / Client Mode | 2x (18 ... 14) Schraubenflachanschluss 0,3 A |
| Breite x Dicke; min. | 0,8 ... 1 N·m kA 198 mm |
| Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor | -25 ... +70 °C Ja 55 A |
| für Hauptkontakte | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 55 kA 5 A |
| Schutzart IP / frontseitig | Frontbefestigung -25 °C Ja |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | 40 mm 55 A Q |
| Hersteller-Artikelnummer | rund 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14) 80 °C |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 0,4 mm Hz 185,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | 30,5 mm 70 °C 106,5 mm |
| Baugröße des Schützes | Schlüsselschalter 3VL3 1 000 V |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | Nein A 8 |
| Umgebungstemperatur | silber 800 V 600 V |
| nach IEC 60664 bei Verschmutzungsgrad 2 | Schlüssel 1 000 V 1,1 W |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | 3 IP20 6 kV |
| Abisolierlänge | 45° K 567 A |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | RONIS |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | SB30 3 000 |
| Farbe | Ja werden unter diesem Gesichtspunkt ständig weiterentwickelt. 2,2 kg |
| Material des Halters | Metall hochglanz RJ45 V |
| Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert | IP66, IP67, IP69(IP69K) 60 Hz 250 A |