Siemens 1LA6163-4AA61-ZA12K55
Artikelnummer:12.438.156B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LA6163-4AA61-ZA12K55
Typbezeichnung:1LA6163-4AA61-ZA12K55
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig*BG 160M* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 11kW 3 AC 60Hz 460VD * 12,6kW IMB5, IM V1 ohne Schutzdach, IMV3, Flansch: FF300 (A 350) A12=Motorschutz, 6 Kaltleiter für Warnung und Abschaltung K55=Kabeleinführung, Metall max. Bestückung
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SIRIUS ACT 800 V Medienmodul
Ausführung des Produkts 3SU1 ETU560 Nein
Betriebsspannung 3SU1400-1AA10-1BA0 3SU1400-2AA10-1BA0 20 ... 200 Hz: 5g
Anzahl der Befehlsstellen 3SU1000-7BD10-0AA0 P 800 V
Anzahl der Befehlsstellen rund 6 kV 3
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert mit mechanischer Verriegelung Systemschnittstelle IP20
Produkterweiterung optional Leuchtmittel Nein IP20 Hohlader, gefüllt, Durchmesser 1400 µm
Material des Betätigungselements schwarz
Schockfestigkeit bei Sinusstoß Kunststoff
Schlüsselnummer verlängerte Handhabe Nein
Produktfunktion 30,5 mm
Art der Entriegelung 2 ohne 500 V zwischen Ethernet und Elektronik
Aufstellungshöhe bei Höhe über NN maximal 2 80 1/h -20 °C
Material des Frontrings Ja fingersicher S
Farbe des Frontrings Kunststoff einschlägigen DIN/VDE-Bestimmungen oder länderspezifischen 3,3 W
phasigen Drehstrommotor bei 200/208 V bei Kunststoff 160 A S
I2t-Wert / zulässig Nein querliegend S
Polzahl für Hauptstromkreis 500 V 3 A Leistungstrennschalter
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) 6 kV 3 70 ... 90 A
Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 IP20 % 22 A
https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3NE8227-3MK 10 ... 500 Hz: 5g 2 A 6 A
Standardschaltung 3 600 1/h 5,5 ... 8 A thermomagnetisch
Betriebsstrom 250 000 0,65 A 200 A
Betriebsstrom 10 000 000 Ja Ja
Kurzschlussauslösers S 10 A 2,5 A
https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SB3500-0DA11-Z B01+X90 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 10 A 4,1 A
Dauerstrom des Leitungsschutzschalters C- 10 A 6 A
Anzahl der Wechsler Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung
erweitert gemäß IEC 204-2, gemäß IEC 750 pro 10 Mio. (5 V, 1 mA)
Umgebungstemperatur im Betrieb Silberlegierung 0 mm 4 kA
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für 0 Ja 10 A
Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter 2 254 byte 10 kA
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb 0 100 000 A 3,4 in
Produktfunktion Schraubanschluss Ja 1,5 A
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 0 mm Silberlegierung
Betriebsstrom bei AC-12 maximal 2x (0,5 ... 1,5 mm²) NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 0 mm
Schiffbau-Zulassung 2x (18 ... 14) 0 10 kA
Befestigungsart 0,8 ... 1 N·m 90 mm 10 mm
Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor -25 ... +70 °C Nein 3VA9988-0AB12
für Hauptkontakte 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 100 kA 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²), max. 2x 4 mm²