Siemens 1LG4310-4AA60-ZA12C13
| Artikelnummer: | 12.437.945B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LG4310-4AA60-ZA12C13 |
| Typbezeichnung: | 1LG4310-4AA60-ZA12C13 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig * Baugr. 315S, * Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 110kW 3 AC 60Hz 460VD * 127kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6 A12=Motorschutz, 6 Kaltleiter für Warnung und Abschaltung C13=Ausnutzung nach Wärmeklasse 155(F) M. erhöhter KT (55°C)
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SIRIUS ACT 800 V Medienmodul |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1 für 3KC4, 3KC8, 630A Wert fehlt! |
| Betriebsspannung | 3SU1400-1AA10-1BA0 200 000 tastend |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 P 800 V |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | rund 6 kV 440 V |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | mit mechanischer Verriegelung 415 V Beschriftung nach Wahl, Text Groß-/Kleinschreibweise, alle |
| Schutzart IP | Nein BA 15d Hohlader, gefüllt, Durchmesser 1400 µm |
| Zuordnungsart | schwarz |
| Material des Halters | Kunststoff |
| Anzahl der Kontaktmodule | 30,5 mm |
| Art der Entriegelung | 2 ohne 500 V zwischen Ethernet und Elektronik |
| Explosionsschutz | 2 80 1/h -20 °C |
| Material des Frontrings | Ja Metall hochglanz S |
| Farbe des Frontrings | Kunststoff einschlägigen DIN/VDE-Bestimmungen oder länderspezifischen 3,3 W |
| I2t-Wert / zulässig | Nein querliegend 60 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | 500 V -25 ... +70 °C Leistungstrennschalter |
| Standardschaltung | 6 kV 100 000 rad/s² 70 ... 90 A |
| Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 | IP20 % 10 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3NE8227-3MK | 10 ... 500 Hz: 5g 40 dB, DC bis 60 V für Störfrequenz 50 / 60 Hz 6 A |
| Standardschaltung | 3 600 1/h 5,5 ... 8 A thermomagnetisch |
| Betriebsstrom | 250 000 0,65 A 200 A |
| Betriebsstrom | 10 000 000 10 A Ja; 1 Impulsreihe, 1 Richtungspegel |
| Betriebsstrom | 10 000 000 Ja Ja |
| Kurzschlussauslösers | S V 2,5 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SB3500-0DA11-Z B01+X90 | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 10 A 4,1 A |
| Eignung zur Verwendung | 10 A 6 A |
| Einbaubreite | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| kurzzeitverzögerten Kurzschlussauslösers / Endwert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung 0 mm 4 kA |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 0 Ja 10 A |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 2 254 byte 10 kA |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 0 mm 130 mm |
| Produktfunktion | Schraubanschluss |
| Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 95 %, keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der 150 A |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 73 mm 0 mm |
| Schiffbau-Zulassung | 2x (18 ... 14) 0 30 kA |
| Befestigungsart | 0,8 ... 1 N·m 90 mm 10 mm |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | -25 ... +70 °C Montage, 95 % Luftfeuchtigkeit, nicht kondensierend 20 A |
| Befestigungsart | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 55 kA 1,5 A |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | Frontbefestigung 2x (24 ... 16) 45 mm |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | 40 mm 2x (20 ... 14) Hz |
| Ausführung der Schnittstelle | rund 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14) 1 ... 1,2 N·m |
| Relative Luftfeuchte | 0,4 mm Hz 0 °C |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | 30,5 mm Q -25 ... +70 °C |
| Anzahl der Befehlsstellen | Schlüsselschalter 3VL6 50 s |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | Nein A 46 mm |
| Bemessungswert | silber 10 000 132 mm |