Siemens 1LG4183-4AA60-ZA12K15K30
Artikelnummer:12.420.319B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LG4183-4AA60-ZA12K15K30
Typbezeichnung:1LG4183-4AA60-ZA12K15K30
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig *BG180M* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 18,5kW 3 AC 60Hz 460VD * 21,3kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6 A12=Motorschutz, 6 Kaltleiter für Warnung und Abschaltung K15=mit Grauguss- Anschlusskasten K30=VIK-Ausführung
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SIRIUS ACT
Produkt-Bezeichnung Koordinatenschalter IP20 IP66
- 4 des mitgelieferten Kontaktmoduls 3SU1400-1AA10-1BA0
- des mitgelieferten Halters 3SU1500-0BA10-0AA0
Anzahl der Befehlsstellen 3SU1000-7BD10-0AA0 -25 ... +60 °C mm
Betriebsmittelkennzeichen rund 6 kV AC/DC
Dauerstrom / Bemessungswert mit mechanischer Verriegelung 415 V ohne
Betriebsstrom Nein Kategorie 1, Klasse B 360°
Material des Betätigungselements schwarz
Anzahl der Schließer für Hauptkontakte Kunststoff
Betriebsspannung verlängerte Handhabe IEC60417
Einbautiefe 30,5 mm
Einbautiefe 2 1 760 A
Art der Entriegelung Druck-Entriegelung ohne
Betriebsfrequenz Bemessungswert 2
Betriebsstrom Ja H S
Verlustleistung [W] gesamt typisch Kunststoff schwarz Schraubbefestigung
Anzahl der Öffner Kunststoff 15 A 1
Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 Nein querliegend für die Meldung "Ausgelöst"
Polzahl für Hauptstromkreis 500 V -40 ... +80 °C S
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert 6 kV 3 4 kW
Umgebungstemperatur IP20 38 mm 50 A
Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 10 ... 500 Hz: 5g 11 kW 6 A
Einbaudurchmesser 3 600 1/h 2,1 A 3 A
Befestigungsart 250 000 2 A 25 A
Betriebsstrom 10 000 000 0,22 A 6 A
Kurzschlussauslösers S 29,5 mm
einzuhaltender Abstand S 29,5 mm 0
https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SB3500-0DA11-Z B01+X90 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 10 A 4,1 A
Betriebsstrom bei AC-12 maximal 10 A 6 A
Anzahl der Öffner Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert pro 10 Mio. (5 V, 1 mA)
Produktbestandteil Silberlegierung 6 A Schraubanschluss
Betriebsspannung 0 29 mm 6 kA
Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter 2 0,8 ... 1,1 10 kA
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb 0 3 000 A
Ausführung des Sicherungseinsatzes Schraubanschluss
Ausführung des Sicherungseinsatzes 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 35 A Silberlegierung
Betriebsstrom bei AC-12 maximal 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 73 mm 100 kA
Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter 2x (18 ... 14) 0 10 kA
Befestigungsart 0,8 ... 1 N·m Federzuganschluss 3 A
Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor -25 ... +70 °C 5 A 20 A
CAx-Online-Generator 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 55 kA 1,5 A
Industry Mall (Online-Bestellsystem) Frontbefestigung Sicherung gL/gG: 10 A A600 / Q600
Art der anschließbaren Leiterquerschnitte rund 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14) 1 ... 1,2 N·m
positive Toleranz des Einbaudurchmessers 0,4 mm Sicherung gL/gG: 63 A 157,5 mm