Siemens 1LG4310-4AA60-ZG17K20L27
Artikelnummer:12.415.023B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LG4310-4AA60-ZG17K20L27
Typbezeichnung:1LG4310-4AA60-ZG17K20L27
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig * Baugr. 315S, * Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 110kW 3 AC 60Hz 460VD * 127kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6 G17=Anbau Fremdlüfter K20=Lagerung für erhöhte Querkräfte L27=isolierter Lagereinsatz
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SIRIUS ACT
Produkt-Bezeichnung Koordinatenschalter TM IP66
- 4 des mitgelieferten Kontaktmoduls 3SU1400-1AA10-1BA0
- des mitgelieferten Halters 3SU1500-0BA10-0AA0
Anzahl der Befehlsstellen 3SU1000-7BD10-0AA0 -25 ... +60 °C -55 ... +80 °C
Betriebsmittelkennzeichen rund 6 kV 2
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert mit mechanischer Verriegelung 415 V ohne
Produkterweiterung optional Leuchtmittel Nein Kategorie 1, Klasse B 360°
Material des Betätigungselements schwarz
Umgebungstemperatur Kunststoff
Schutzfunktion des Überstromauslösers verlängerte Handhabe IEC60417
Farbe des Frontrings 30,5 mm
Farbe des Frontrings 2 ohne
Art der Entriegelung Druck-Entriegelung ohne
Anzahl der Schaltstellungen 2
4-3 Ja fingersicher S
Verlustleistung [W] gesamt typisch Kunststoff schwarz Schraubbefestigung
Betriebsspannung Kunststoff Kategorie 1, Klasse B S
Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 Nein querliegend 50 A
Polzahl für Hauptstromkreis 500 V -40 ... +80 °C S
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert 6 kV 3 95 %)
Umgebungstemperatur IP20 38 mm 50 A
Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 10 ... 500 Hz: 5g 12,5 A 0,5 mm
Einbaudurchmesser 3 600 1/h 25 A thermomagnetisch
Einbauhöhe 250 000 2 A 25 A
Betriebsstrom 10 000 000 5 500 W 6 A
Kurzschlussauslösers S 29,5 mm
einzuhaltender Abstand S 29,5 mm 0
https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SB3500-0DA11-Z B01+X90 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 10 A 2,6 A
Eignung zur Verwendung 10 A S
Tiefe Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert pro 10 Mio. (5 V, 1 mA)
Produktbestandteil Silberlegierung 0 mm Schraubanschluss
Betriebsspannung 0 29 mm 6 kA
Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter 2 0,8 ... 1,1
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb 0 3 000 A
Produktfunktion Schraubanschluss
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 95 %, keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der Silberlegierung
Betriebsstrom bei AC-12 maximal 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 73 mm 100 kA
Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter 2x (18 ... 14) 0 10 kA
Befestigungsart 0,8 ... 1 N·m Federzuganschluss 3 A
Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor -25 ... +70 °C 5 A 15 A
CAx-Online-Generator 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 55 kA 1,2 A
Industry Mall (Online-Bestellsystem) Frontbefestigung Sicherung gL/gG: 10 A A600 / Q600
Form der Einbauöffnung rund 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14) 1 ... 1,2 N·m
positive Toleranz des Einbaudurchmessers 0,4 mm Sicherung gL/gG: 63 A 157,5 mm