Siemens 1LA6163-4AA60-ZA12D22K50
Artikelnummer:12.397.051B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LA6163-4AA60-ZA12D22K50
Typbezeichnung:1LA6163-4AA60-ZA12D22K50
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig*BG 160M* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 11kW 3 AC 60Hz 460VD * 12,6kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6 A12=Motorschutz, 6 Kaltleiter für Warnung und Abschaltung D22=Motor ohne CE-Zeichen für Export außerhalb EWR (siehe EU-Verordnung 640/2009) K50=jedoch Schutzart IP65
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SIRIUS ACT
Produkt-Bezeichnung Koordinatenschalter S00 IP66
- 4 des mitgelieferten Kontaktmoduls 3SU1400-1AA10-1BA0
- des mitgelieferten Halters 3SU1500-0BA10-0AA0
Anzahl der Befehlsstellen 3SU1000-7BD10-0AA0 -25 ... +60 °C
Form der Gehäusefront rund 6 kV 3
Ausführung des Betätigungselements mit mechanischer Verriegelung Nein 50°
Produkterweiterung optional Leuchtmittel Nein
Material des Betätigungselements schwarz
Fabrikat des Schlosses Kunststoff
Schlüsselnummer verlängerte Handhabe IEC60417
Außendurchmesser des Betätigungselements 30,5 mm
Anzahl der Kontaktmodule 2 1
Art der Entriegelung Druck-Entriegelung ohne
Anzahl der Schaltstellungen 2
Produktbestandteil Frontring Ja Standard
Ausführung des Frontrings hoch Metall hochglanz Metall matt
Farbe des Frontrings schwarz -40 ... +80 °C
Material des Halters Kunststoff 27 V·A S
- Zwangsöffnung Nein
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schützen 500 V 3 A S
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert 6 kV 3 95 %)
Umgebungstemperatur IP20 32,3 mm 690 V
Schutzart IP 10 ... 500 Hz: 5g 100 FIT 10 A
Schalthäufigkeit maximal 3 600 1/h
Einbauhöhe 250 000 25 % 6 A
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schützen 10 000 000 LED 6 mm
Industry Mall (Online-Bestellsystem) S 10 000 000
einzuhaltender Abstand S 10 A 0
Dauerstrom des Leitungsschutzschalters C- 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes flink 10 A 10 A Bodenbefestigung
Kontaktzuverlässigkeit Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung
Charakteristik pro 10 Mio. (5 V, 1 mA)
Ausführung des Kontakts der Hilfskontakte Silberlegierung 0 mm Schraubanschluss
Betriebsspannung 0
Kontaktzuverlässigkeit der Hilfskontakte 2
- für Hilfskontakte 0
Anzahl der Schließer Schraubanschluss
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 0 mm Silberlegierung
https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) Schraubanschluss
Art der anschließbaren Leiterquerschnitte - bei AWG-Leitungen 2x (18 ... 14)
Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter 1 ... 1,2 N·m Silberlegierung 10 A
Befestigungsart 0,8 ... 1 N·m 1 6 A
- während Betrieb -25 ... +70 °C
- während Lagerung -40 ... +80 °C
Befestigungsart Frontbefestigung -40 ... +80 °C A600 / Q600
Höhe 40 mm 55 A magnetisch
Form der Einbauöffnung rund 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 1 ... 1,2 N·m
positive Toleranz des Einbaudurchmessers 0,4 mm Hz -40 ... +80 °C
Einbaubreite 30,5 mm 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 40 mm
Produkt-Markenname SIRIUS ACT
Produkt-Bezeichnung Schlüsselschalter S00 IP66
Baugröße des Schützes Schlüsselschalter Nein schwarz
Produkterweiterung optional Leuchtmittel Nein silber rot
Material des Halters silber Metall -55 ... +80 °C
Form des Betätigungselements Schlüssel 2 20 ... 200 Hz: 5g