Siemens 1LA6163-4AA60-ZC13K20K40
| Artikelnummer: | 12.393.033B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA6163-4AA60-ZC13K20K40 |
| Typbezeichnung: | 1LA6163-4AA60-ZC13K20K40 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig*BG 160M* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 11kW 3 AC 60Hz 460VD * 12,6kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6 C13=Ausnutzung nach Wärmeklasse 155(F) M. erhöhter KT (55°C) K20=Lagerung für erhöhte Querkräfte K40=mit Nachschmiereinrichtung
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SIRIUS ACT |
| Produkt-Bezeichnung | Koordinatenschalter S0 IP66 |
| - 4 des mitgelieferten Kontaktmoduls | 3SU1400-1AA10-1BA0 |
| - des mitgelieferten Halters | 3SU1500-0BA10-0AA0 |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 -25 ... +60 °C |
| Form der Gehäusefront | rund 6 kV 2 |
| Ausführung des Betätigungselements | mit mechanischer Verriegelung 690 V Beschriftung nach Wahl, Text Großschreibweise |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | Nein |
| Form des Betätigungselements | schwarz |
| Schwingfestigkeit | Kunststoff |
| Form des Betätigungselements | verlängerte Handhabe IEC60417 |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | 30,5 mm |
| Anzahl der Kontaktmodule | 2 1 |
| Art der Entriegelung | Druck-Entriegelung ohne |
| Anzahl der Schaltstellungen | 2 |
| Produktbestandteil Frontring | Ja Standard |
| Ausführung des Frontrings | hoch Kunststoff Kunststoff |
| Farbe des Frontrings | schwarz -40 ... +80 °C |
| Material des Halters | Kunststoff 1 800 1/h S |
| - Zwangsöffnung | Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schützen | 500 V -40 ... +80 °C S |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 6 kV 14 ... 20 A 95 %) |
| Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 | IP20 32,3 mm 690 V |
| Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 | 10 ... 500 Hz: 5g 100 FIT 22,3 mm |
| Schalthäufigkeit maximal | 3 600 1/h |
| positive Toleranz des Einbaudurchmessers | 250 000 25 % 20 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 10 000 000 LED 0 mm |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schützen | 10 000 000 5 500 W 6 mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | S 29,5 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SU1050-1HB30-0AA0-Z Y11&lang=de | S 29,5 mm 0 |
| Dauerstrom des Leitungsschutzschalters C- | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes flink | 10 A 22,3 mm Bodenbefestigung |
| Betriebsstrom bei AC-15 | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) |
| Ausführung des Kontakts der Hilfskontakte | Silberlegierung 0 mm Schraubanschluss |
| Betriebsspannung | 0 |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 2 |
| - für Hilfskontakte | 0 |
| Anzahl der Schließer | Schraubanschluss |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 0 mm Silberlegierung |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) Schraubanschluss |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte - bei AWG-Leitungen | 2x (18 ... 14) |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 1 ... 1,2 N·m 6 A 10 A |
| Befestigungsart | 0,8 ... 1 N·m 1 6 A |
| - während Betrieb | -25 ... +70 °C |
| - während Lagerung | -40 ... +80 °C |
| Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 95 %, keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der 5 A |
| Befestigungsart | Frontbefestigung 2x (1,0 ... 1,5 mm²) A600 / Q600 |
| Höhe | 40 mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²), 2x 4 mm² 95 %, keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der |
| Form der Einbauöffnung | rund 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14) 1 ... 1,2 N·m |
| positive Toleranz des Einbaudurchmessers | 0,4 mm Hz 0,8 ... 0,9 N·m |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | 30,5 mm V -25 ... +70 °C |
| Produkt-Bezeichnung | Schlüsselschalter S0 IP66 |
| Produkterweiterung | Schlüsselschalter 0,05 W Nein |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | Nein A rot |
| Material des Halters | silber 20 000 -55 ... +80 °C |
| Form des Betätigungselements | Schlüssel Schlüssel |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | 29,5 mm A mit mechanischer Verriegelung |