Siemens 1LA6166-4AA61-ZA11D22G17
Artikelnummer:12.386.908B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LA6166-4AA61-ZA11D22G17
Typbezeichnung:1LA6166-4AA61-ZA11D22G17
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig* Baugr. 160L, * Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 15kW 3 AC 60Hz 460VD * 17,3kW IMB5, IM V1 ohne Schutzdach, IMV3, Flansch: FF300 (A 350) A11=Motorschutz, 3 Kaltleiter für Abschaltung D22=Motor ohne CE-Zeichen für Export außerhalb EWR (siehe EU-Verordnung 640/2009) G17=Anbau Fremdlüfter
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SIRIUS ACT
Produkt-Bezeichnung Koordinatenschalter IP20 IP66
- 4 des mitgelieferten Kontaktmoduls 3SU1400-1AA10-1BA0
- des mitgelieferten Halters 3SU1500-0BA10-0AA0
Anzahl der Befehlsstellen 3SU1000-7BD10-0AA0 -25 ... +60 °C
Farbe des Betätigungselements rund AC/DC 3
Produkterweiterung optional Leuchtmittel Nein
Form des Betätigungselements schwarz
Außendurchmesser des Betätigungselements Kunststoff
Kennzeichnung des Betätigungselements verlängerte Handhabe IEC60417
Kennzeichnung des Betätigungselements 30,5 mm
Farbe des Frontrings 2 ohne
Art der Entriegelung Druck-Entriegelung ohne
Anzahl der Schaltstellungen 2
Schwingfestigkeit Ja Metall hochglanz
Farbe des Frontrings hoch silber silber
Farbe des Frontrings schwarz -40 ... +80 °C
Material des Halters Kunststoff 300 000 S
- Zwangsöffnung Nein
Ausführung des elektrischen Anschlusses 500 V -25 ... +70 °C S
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert 6 kV 3 95 %)
Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 IP20 pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) 40 A
Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 10 ... 500 Hz: 5g 95 %) 30,5 mm
Form der Einbauöffnung 3 600 1/h
positive Toleranz des Einbaudurchmessers 250 000 20 % 6 A
CAx-Online-Generator 10 000 000 LED
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schützen 10 000 000 LED
thermischer Strom 10 A
Eignung zur Verwendung S S
einzuhaltender Abstand S 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
Dauerstrom des Leitungsschutzschalters C- 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
Form der Einbauöffnung 10 A rund Frontplattenbefestigung
Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes flink Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung
- Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung pro 10 Mio. (5 V, 1 mA)
Ausführung des Kontakts der Hilfskontakte Silberlegierung 0 mm 0,8 ... 1,1
- erlegierung 0
Anzahl der Schließer - für Hilfskontakte 2
- für Hilfskontakte 0
Ausführung des elektrischen Anschlusses - der Module und Zubehör Schraubanschluss
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) 2x (0,5 ... 0,75 mm²)
Art der anschließbaren Leiterquerschnitte - eindrähtig ohne Aderendbearbeitung 2x (1,0 ... 1,5 mm²)
https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs 2x (0,5 ... 1,5 mm²)
Art der anschließbaren Leiterquerschnitte - feindrähtig ohne Aderendbearbeitung 2x (1,0 ... 1,5 mm²)
Art der anschließbaren Leiterquerschnitte - bei AWG-Leitungen 2x (18 ... 14)
Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter 1 ... 1,2 N·m Silberlegierung 10 A
- .. 1,2 N·m 0,8 ... 1 N·m
- während Betrieb -25 ... +70 °C
- während Lagerung -40 ... +80 °C
Befestigungsart Frontbefestigung -40 ... +80 °C A600 / Q600
Höhe 40 mm 0,6 A 95 %, keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der