Siemens 1LA6166-4AA61-ZG17
Artikelnummer:12.382.617B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LA6166-4AA61-ZG17
Typbezeichnung:1LA6166-4AA61-ZG17
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig* Baugr. 160L, * Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 15kW 3 AC 60Hz 460VD * 17,3kW IMB5, IM V1 ohne Schutzdach, IMV3, Flansch: FF300 (A 350) G17=Anbau Fremdlüfter
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SIRIUS ACT
Produkt-Bezeichnung Koordinatenschalter
Produkttyp-Bezeichnung 3SU1
Hersteller-Artikelnummer - 2 des mitgelieferten Kontaktmoduls 3SU1400-1AA10-1BA0
Hersteller-Artikelnummer - 4 des mitgelieferten Kontaktmoduls 3SU1400-1AA10-1BA0
Hersteller-Artikelnummer - des mitgelieferten Halters 3SU1500-0BA10-0AA0
Anzahl der Befehlsstellen 3SU1000-7BD10-0AA0
Farbe des Betätigungselements rund 6 kV 3
Funktionsweise des Betätigungselements mit mechanischer Verriegelung
Produkterweiterung optional Leuchtmittel tastend
Farbe Nein
Form des Betätigungselements schwarz
Produktbestandteil Frontring Kunststoff
Ausführung des Frontrings verlängerte Handhabe IEC60417
Material des Frontrings 30,5 mm
Farbe des Frontrings 2 1
Schaltwinkel Druck-Entriegelung ohne
Schaltwinkel 2
Schwingfestigkeit Ja Standard
Material des Frontrings hoch Metall matt
Farbe des Frontrings Kunststoff sandgrau
Farbe des Frontrings schwarz
Betriebsspannung 1 Kunststoff Kategorie 1, Klasse B S
- Zwangsöffnung Nein
Ausführung des elektrischen Anschlusses 500 V -25 ... +70 °C
Produktbestandteil 3 -25 ... +70 °C S
Schutzart IP IP65, IP67 -25 ... +70 °C 20 %
- gemäß IEC 60068-2-6 10 ... 500 Hz: 5g
Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 Kategorie 1, Klasse B 95 %)
Form der Einbauöffnung 3 600 1/h
positive Toleranz des Einbaudurchmessers 250 000 20 %
- typisch 10 000 000
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schützen 10 000 000 LED
thermischer Strom 10 A
- gemäß DIN EN 61346-2 S
- gemäß DIN EN 81346-2 S
Dauerstrom des Leitungsschutzschalters C- 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
Höhe 10 A
Breite 10 A
Einbaubreite Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung
- Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung pro 10 Mio. (5 V, 1 mA)
Ausführung des Kontakts der Hilfskontakte Silberlegierung
Anzahl der Öffner - für Hilfskontakte 0
Anzahl der Schließer - für Hilfskontakte 2
Anzahl der Wechsler - für Hilfskontakte 0
Ausführung des elektrischen Anschlusses - der Module und Zubehör Schraubanschluss
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) 2x (0,5 ... 0,75 mm²)
Art der anschließbaren Leiterquerschnitte - eindrähtig ohne Aderendbearbeitung 2x (1,0 ... 1,5 mm²)
https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs 2x (0,5 ... 1,5 mm²)
Art der anschließbaren Leiterquerschnitte - feindrähtig ohne Aderendbearbeitung 2x (1,0 ... 1,5 mm²)
Art der anschließbaren Leiterquerschnitte - bei AWG-Leitungen 2x (18 ... 14)
Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter 1 ... 1,2 N·m Silberlegierung
- für Hilfskontakte bei Schraubanschluss 0,8 ... 1 N·m
Umgebungstemperatur - während Betrieb -25 ... +70 °C
Umgebungstemperatur - während Lagerung -40 ... +80 °C
Befestigungsart Frontbefestigung
- der Module und Zubehör Frontplattenbefestigung
Höhe 40 mm
Kunden kauften auch
3RV2042-4HA10
Siemens 3RV2042-4HA10
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-1BB00-2AB6-ZA01
2155
Bals 2155
7925V
Klauke 7925V