Siemens 1LG6318-4MA66-ZK20
| Artikelnummer: | 12.356.829B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LG6318-4MA66-ZK20 |
| Typbezeichnung: | 1LG6318-4MA66-ZK20 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig * Baugr. 315L, * Wärmeklasse 155(F) optimiert für IE2 * Graugussgehäuse im EWR: Mindestwirkungsgrad gemäß gült. gesetzliche Regeln beachten! 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 250kW 3 AC 60Hz 460VD * 288kW IM B35 * Flansch: A 800 K20=Lagerung für erhöhte Querkräfte
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Farbe | L-Y11Y-Z 5x1x1,5 GR Metall Ja |
| Farbe des Frontrings | 1 GΩ·m Nein sandgrau |
| Anzahl der Schaltelemente | 1,5 mm² Drehknopf 1 000 1/h |
| Schutzart IP | 5 IP00 2 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | 1,55 mm S Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 10,5 mm glänzend |
| Fabrikat des Schlosses | 0,3 mm |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- | Paare ohne Ja |
| Art der Entriegelung | CU, blank ohne |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | PVC 690 V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | PUR 440 V |
| Anzahl der Schaltstellungen | Farbe, Ziffern IP66, IP67, IP69(IP69K) |
| https://www.siemens.com/cax | schwarz 10 ... 500 Hz: 5g Medienmodul |
| Breite | 27 mm 3 A |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | 75 mm 1 000 000 S |
| Betriebsmittelkennzeichen | Biegeradius von 75 mm und einer Beschleunigung von 4 m/s² und S quadratisch |
| Betriebsleistung | 500 N S kA |
| Betriebsfrequenz | geschraubt -40 ... +80 °C Hz |
| Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 | 7/8 Zoll 1,25 A 22,3 mm |
| Auslöseklasse | -40 ... +80 °C 100 FIT 11 mm |
| Einbaudurchmesser | -40 ... +80 °C Kategorie 1, Klasse B Kategorie 1, Klasse B |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | flammwidrig nach IEC 60332-1 29,5 mm 20 A |
| bei AC-1 | widerstandsfähig -25 ... +70 °C 10 000 000 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Nein rund |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | Ja |
| Betriebsspannung | Nein |
| Betriebsspannung | Ja DC 0 mm |
| Einbaudurchmesser | Ja 24 V Ja |
| Ausführung des Kontakts der Hilfskontakte | https://www.siemens.com/snst Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung 3 |
| Ausfallrate [FIT] | https://mall.industry.siemens.com |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | https://www.siemens.com/industry/infocenter 57,5 mm 200 A |
| Befestigungsart | https://www.siemens.com/cax 10 A -25 ... +70 °C |
| Dämpfungsmaß je Länge | 0,0025 dB/m Nein schwarz |
| Material des Betätigungselements | 0,022 dB/m IP67 1 000 1/h |
| Form des Betätigungselements | 150 Ω 690 V 1 000 1/h |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | 185 Ω S O |
| Anzahl der Schaltstellungen | 10 % 45° Nein |
| Fabrikat des Schlosses | 10 % |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | 110 mΩ/m |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SU1901-0FS20-0AA0-Z Y12&lang=de | 9,5 Ω/km IP20 |
| Betriebsmittelkennzeichen | 28,5 pF/m 0,5 W 6 000 |
| Art der Entriegelung | 80 V K 25 A |
| Schutzart NEMA | 2 10 ... 500 Hz: 5g Q |
| Umgebungstemperatur | aus verzinnten Kupferdrähten P 30 mm |
| Betriebsmittelkennzeichen | Ja Ja 5 ... 400 V |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 0,65 mm 1 800 1/h 300 000 |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 5,4 mm 3 95 %) |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | 0,4 mm 3 Frontbefestigung |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | PE 2 A 20 % |
| Betriebsfrequenz | FRNC -40 ... +80 °C Hz |
| Einbauhöhe | rot/grün -40 ... +80 °C 50 ... 60 Hz |
| Ausfallrate [FIT] | 60 mm 29,9 mm A |
| Form der Einbauöffnung | 100 N 8 ... 33 ms 180 W |
| thermischer Strom | -25 ... +80 °C 32,1 mm 3K6 |
| Betriebsmittelkennzeichen | -25 ... +80 °C 1 S |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Elektrische Eigenschaften gemessen bei 20 °C, Prüfungen gemäß 3,3 A 10 A |
| Eignung zur Verwendung | flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Category C), IEC 60332-3-22 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |