Siemens 1LG4183-4AA90-ZA11B49G17L1A
Artikelnummer:12.341.716B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LG4183-4AA90-ZA11B49G17L1A
Typbezeichnung:1LG4183-4AA90-ZA11B49G17L1A
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig *BG180M* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3AC 50Hz 400VY * 18,5kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6 A11=Motorschutz, 3 Kaltleiter für Abschaltung B49=Motor nur für Umrichterbetrieb gemäß EN60034-25 G17=Anbau Fremdlüfter
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Farbe L-Y11Y-Z 5x1x1,5 GR Metall Ja
Produktfunktion 1 GΩ·m Nein Nein
Anzahl der Schaltelemente 1,5 mm² Drehknopf 20 ... 200 Hz: 5g
Schutzart IP 5 IP00 2
Schockfestigkeit bei Rechteckstoß 1,55 mm Ja Ja
Art der Entriegelung 10,5 mm glänzend
Betriebsmittelkennzeichen 0,3 mm
leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- Paare bestellbar 1 ... 1,2 N·m
Art der Entriegelung CU, blank Frontbefestigung
T1-Wert für Proof-Test Intervall oder PVC 690 V
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) PUR 90°
thermischer Strom Farbe, Ziffern A
https://www.siemens.com/cax schwarz Kunststoff Medienmodul
Eignungsnachweis 27 mm 3 A
Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 75 mm -25 ... +70 °C S
Umgebungstemperatur Biegeradius von 75 mm und einer Beschleunigung von 4 m/s² und S Nein
Betriebsleistung 500 N S kA
Bemessungswert der Magnetspule bei AC geschraubt -40 ... +80 °C Hz
Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 7/8 Zoll 0,5 A 22,3 mm
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert -40 ... +80 °C 100 FIT 18,7 mm
Einbaudurchmesser -40 ... +80 °C Kategorie 1, Klasse B Kategorie 1, Klasse B
Form der Einbauöffnung flammwidrig nach IEC 60332-1 29,5 mm 20 A
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) Nein 31 E
Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 Ja
Produktbestandteil Nein
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) Ja Silberlegierung 1 A
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert Ja 0 Ja
Ausführung des Kontakts der Hilfskontakte https://www.siemens.com/snst Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung 3
Ausfallrate [FIT] https://mall.industry.siemens.com
Hauptstromkreis https://www.siemens.com/cax 10 A Fronttafel)
Dämpfungsmaß je Länge 0,0025 dB/m sandgrau schwarz
Anzahl der Lampenfassungen 0,022 dB/m IP67 1 000 1/h
Form des Betätigungselements 150 Ω Schlüssel 1 000 1/h
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) 185 Ω IP00 O
Bemessungsisolationsspannung Ui 10 % V 3
Betriebsmittelkennzeichen 10 %
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) 110 mΩ/m
Betriebsmittelkennzeichen 9,5 Ω/km S
Schalthäufigkeit maximal 28,5 pF/m 0,5 W 6 000
mechanische Lebensdauer (Steckzyklen) 80 V K
Schutzart NEMA 2 10 ... 500 Hz: 5g Q
Umgebungstemperatur aus verzinnten Kupferdrähten S 24 mm
Produktbestandteil Frontring Ja Ja 5 ... 400 V
Material des Frontrings 0,65 mm 1 800 1/h 3 000 000
Anzahl der LED Module 5,4 mm A -25 ... +70 °C
Spannungsart der Steuerspeisespannung 0,4 mm Ja Frontbefestigung
Anteil gefahrbringender Ausfälle PE S 20 %
Bemessungswert der Magnetspule bei AC FRNC -40 ... +80 °C Hz
Breite rot/grün Hz 50 ... 60 Hz
Einbaudurchmesser 60 mm 18,7 mm A
Schutzart IP 100 N 29,9 mm 60 W
thermischer Strom -25 ... +80 °C 29,5 mm Flachanschluss, M10
Betriebsmittelkennzeichen -25 ... +80 °C 1 S
https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs Elektrische Eigenschaften gemessen bei 20 °C, Prüfungen gemäß 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
Breite flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Category C), IEC 60332-3-22 A 10 A
Kunden kauften auch
Siemens 1LA7073-4AB90-ZL1CM72
inkl. gesetzl. MwSt.
SILVIA HE 8
Eurotherm SILVIA HE 8 02158
806 W
Jung 806 W 806W