Siemens 1LG4183-4AA61-ZA11G17G26K45
Artikelnummer:12.339.628B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LG4183-4AA61-ZA11G17G26K45
Typbezeichnung:1LG4183-4AA61-ZA11G17G26K45
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig *BG180M* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 18,5kW 3 AC 60Hz 460VD * 21,3kW IMB5, IM V1 ohne Schutzdach Flansch: FF300 (A 350) A11=Motorschutz, 3 Kaltleiter für Abschaltung G17=Anbau Fremdlüfter G26=Federdruckbremse 1 AC 50Hz 230V einschl. Anbaukosten K45=Stillstandsheizung, 230V
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Farbe L-Y11Y-Z 5x1x1,5 GR Metall Ja
Produktfunktion 1 GΩ·m Nein Nein
Anzahl der Schaltelemente 1,5 mm² Drehknopf 20 ... 200 Hz: 5g
Schutzart IP 5 IP00 2
Schockfestigkeit bei Rechteckstoß 1,55 mm Ja Ja
Art der Entriegelung 10,5 mm glänzend
Material des Frontrings 0,3 mm
leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- Paare bestellbar Metall
Anzahl der Kontaktmodule CU, blank ohne
T1-Wert für Proof-Test Intervall oder PVC 690 V
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) PUR 90°
thermischer Strom Farbe, Ziffern IP20
https://www.siemens.com/cax schwarz 10 ... 500 Hz: 5g Medienmodul
Eignungsnachweis 27 mm 3 A
Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 75 mm S S
Umgebungstemperatur Biegeradius von 75 mm und einer Beschleunigung von 4 m/s² und 120 A kA
Betriebsleistung 500 N S kA
Betriebsfrequenz geschraubt -40 ... +80 °C 95 %)
Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 7/8 Zoll 0,5 A 22,3 mm
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert -40 ... +80 °C 0 NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12
Einbaudurchmesser -40 ... +80 °C 0 Kategorie 1, Klasse B
Form der Einbauöffnung flammwidrig nach IEC 60332-1 29,5 mm 20 A
positive Toleranz des Einbaudurchmessers widerstandsfähig -25 ... +70 °C 10 000 000
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) Nein rund
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert Ja
Betriebsspannung Nein
Betriebsspannung Ja Silberlegierung 1 A
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert Ja 0 Ja
Ausführung des Kontakts der Hilfskontakte https://www.siemens.com/snst Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung 3
Ausfallrate [FIT] https://mall.industry.siemens.com
Hauptstromkreis https://www.siemens.com/cax 0,7 A Fronttafel)
Dämpfungsmaß je Länge 0,0025 dB/m sandgrau schwarz
Anzahl der Lampenfassungen 0,022 dB/m IP67 1 000 1/h
Form des Betätigungselements 150 Ω 690 V 1 000 1/h
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) 185 Ω IP00 O+I
Anzahl der Schaltstellungen 10 % V Nein
Material des Frontrings 10 %
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) 110 mΩ/m
Betriebsmittelkennzeichen 9,5 Ω/km K
Schalthäufigkeit maximal 28,5 pF/m 0,5 W 6 000
mechanische Lebensdauer (Steckzyklen) 80 V 20 y
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert 2 hoch Q
Umgebungstemperatur aus verzinnten Kupferdrähten S 24 mm
Farbe des Frontrings Ja Ja 5 ... 400 V
Material des Frontrings 0,65 mm 230 V 5 000 000
Anzahl der LED Module 5,4 mm A 3 600 1/h
Einbaudurchmesser 0,4 mm 3 Frontbefestigung
Anteil gefahrbringender Ausfälle PE 0,8 20 %
Betriebsfrequenz FRNC -40 ... +80 °C 95 %)
Breite rot/grün Hz 50 ... 60 Hz
Breite 60 mm 16,2 mm A
Form der Einbauöffnung 100 N 0,4 mm 60 W
thermischer Strom -25 ... +80 °C 0 Flachanschluss, M10
relative positive Toleranz der Versorgungsspannung -25 ... +80 °C 0 S
https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs Elektrische Eigenschaften gemessen bei 20 °C, Prüfungen gemäß 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 10 A
Dauerstrom des Leitungsschutzschalters C- flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Category C), IEC 60332-3-22 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 100 A