Siemens 1LA6166-4AA60-ZK20K45
| Artikelnummer: | 12.339.462B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA6166-4AA60-ZK20K45 |
| Typbezeichnung: | 1LA6166-4AA60-ZK20K45 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig* Baugr. 160L, * Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 15kW 3 AC 60Hz 460VD * 17,3kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6 K20=Lagerung für erhöhte Querkräfte K45=Stillstandsheizung, 230V
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Farbe | L-Y11Y-Z 5x1x1,5 GR Metall Ja |
| Produktfunktion | 1 GΩ·m Nein Nein |
| Anzahl der Schaltelemente | 1,5 mm² Drehknopf 20 ... 200 Hz: 5g |
| Schutzart IP | 5 10 ... 500 Hz: 5g 2 |
| Schalthäufigkeit maximal | 1,55 mm Ja Ja |
| Art der Entriegelung | 10,5 mm glänzend |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 0,3 mm |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- | Paare bestellbar Metall |
| Anzahl der Kontaktmodule | CU, blank ohne |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | PVC 690 V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | PUR 90° |
| thermischer Strom | Farbe, Ziffern IP20 |
| https://www.siemens.com/cax | schwarz 10 ... 500 Hz: 5g Medienmodul |
| Eignungsnachweis | 27 mm 3 A |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | 75 mm 3 600 1/h S |
| Umgebungstemperatur | Biegeradius von 75 mm und einer Beschleunigung von 4 m/s² und S kA |
| Betriebsleistung | 500 N S kA |
| Betriebsfrequenz | geschraubt -40 ... +80 °C 95 %) |
| Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 | 7/8 Zoll 0,5 A 22,3 mm |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | -40 ... +80 °C 100 FIT NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 |
| Einbaudurchmesser | -40 ... +80 °C NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 Kategorie 1, Klasse B |
| Form der Einbauöffnung | flammwidrig nach IEC 60332-1 29,5 mm 20 A |
| positive Toleranz des Einbaudurchmessers | widerstandsfähig -25 ... +70 °C 10 000 000 |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Nein rund |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Ja |
| Betriebsspannung | Nein |
| Betriebsspannung | Ja Silberlegierung 2x (0,5 ... 1,5 mm²) |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Ja 0 Ja |
| Ausführung des Kontakts der Hilfskontakte | https://www.siemens.com/snst Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung 3 |
| Ausfallrate [FIT] | https://mall.industry.siemens.com |
| Hauptstromkreis | https://www.siemens.com/cax 0,7 A Fronttafel) |
| Dämpfungsmaß je Länge | 0,0025 dB/m sandgrau schwarz |
| Anzahl der Lampenfassungen | 0,022 dB/m IP67 1 000 1/h |
| Form des Betätigungselements | 150 Ω 690 V 1 000 1/h |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | 185 Ω Kategorie 1, Klasse B O+I |
| Anzahl der Schaltstellungen | 10 % V Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 10 % |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | 110 mΩ/m |
| Betriebsmittelkennzeichen | 9,5 Ω/km IP20 |
| Schalthäufigkeit maximal | 28,5 pF/m 0,5 W 6 000 |
| mechanische Lebensdauer (Steckzyklen) | 80 V 20 y |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 2 hoch Q |
| Umgebungstemperatur | aus verzinnten Kupferdrähten S 24 mm |
| Farbe des Frontrings | Ja Ja 5 ... 400 V |
| Material des Frontrings | 0,65 mm 1 800 1/h 5 000 000 |
| Anzahl der LED Module | 5,4 mm A 3 600 1/h |
| Einbaudurchmesser | 0,4 mm 3 Frontbefestigung |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | PE S 20 % |
| Betriebsfrequenz | FRNC -40 ... +80 °C 95 %) |
| Breite | rot/grün Hz 50 ... 60 Hz |
| Breite | 60 mm 16,2 mm A |
| Form der Einbauöffnung | 100 N 0,4 mm 60 W |
| thermischer Strom | -25 ... +80 °C 32,1 mm Flachanschluss, M10 |
| relative positive Toleranz der Versorgungsspannung | -25 ... +80 °C S S |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Elektrische Eigenschaften gemessen bei 20 °C, Prüfungen gemäß 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 10 A |
| Dauerstrom des Leitungsschutzschalters C- | flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Category C), IEC 60332-3-22 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |