Siemens 1LG4310-6AA60-ZB02K20
| Artikelnummer: | 12.326.538B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LG4310-6AA60-ZB02K20 |
| Typbezeichnung: | 1LG4310-6AA60-ZB02K20 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 6-polig * Baugr. 315S, * Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 75kW 3 AC 60Hz 460VD * 90kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6 B02=Abnahmeprüfzeugnis 3.1 nach EN 10 204 K20=Lagerung für erhöhte Querkräfte
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produktfunktion | 1 GΩ·m Nein 300 000 |
| Anzahl der Schaltelemente | 1,5 mm² 1 000 1/h 1 000 1/h |
| Schutzart IP | 5 300 000 2 |
| Schalthäufigkeit maximal | 1,55 mm Ja AC/DC |
| Umgebungstemperatur | 10,5 mm glänzend |
| Farbe des Frontrings | 0,3 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses für Hilfs- | Paare bestellbar 1,4 ... 1,6 N·m |
| Art der Entriegelung | CU, blank Frontbefestigung |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | PVC DC |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | PUR 440 V |
| thermischer Strom | Farbe, Ziffern A |
| https://www.siemens.com/cax | schwarz 10 ... 500 Hz: 5g Medienmodul |
| Eignungsnachweis | 27 mm 3 A |
| Betriebsspannung | 75 mm 1 800 1/h S |
| Umgebungstemperatur | Biegeradius von 75 mm und einer Beschleunigung von 4 m/s² und 690 V rund |
| Betriebsleistung | 500 N S 40,5 mm |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | geschraubt -40 ... +80 °C 95 %) |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | 7/8 Zoll 20 A 22,3 mm |
| Auslöseklasse | -40 ... +80 °C 100 FIT 22,3 mm |
| CAx-Online-Generator | -40 ... +80 °C 3 600 1/h 3 600 1/h |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SB3500-1RA11-Z B01 | flammwidrig nach IEC 60332-1 29,5 mm 20 A |
| bei AC-1 | widerstandsfähig -40 ... +80 °C 10 A |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | Nein 22 E |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | Ja |
| Betriebsspannung | Nein |
| Produktfunktion | Ja Silberlegierung 1 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Ja 0 Ja |
| Ausführung des Kontakts der Hilfskontakte | https://www.siemens.com/snst CLASS 10 0 |
| Höhe | https://mall.industry.siemens.com |
| Befestigungsart | https://www.siemens.com/cax 100 kA -25 ... +70 °C |
| Dämpfungsmaß je Länge | 0,0025 dB/m sandgrau Ja |
| Material des Betätigungselements | 0,022 dB/m IP67 1 000 1/h |
| Form des Betätigungselements | 150 Ω 2 1 000 1/h |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | 185 Ω Kategorie 1, Klasse B O+II |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 10 % S 3 |
| Farbe des Frontrings | 10 % |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | 110 mΩ/m |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | 9,5 Ω/km IP20 |
| Schalthäufigkeit maximal | 28,5 pF/m 0 6 000 |
| mechanische Lebensdauer (Steckzyklen) | 80 V 20 y |
| Einbauhöhe | 2 10 ... 500 Hz: 5g 300 000 |
| Umgebungstemperatur | aus verzinnten Kupferdrähten S 30 mm |
| Betriebsstrom | Ja -40 ... +80 °C 5 ... 400 V |
| Polzahl für Hauptstromkreis | 0,65 mm S 10 ... 500 Hz: 5g |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 5,4 mm 3 S |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | 0,4 mm 3 -40 ... +80 °C |
| Befestigungsart | PE 2 A 60 Hz |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | FRNC -40 ... +80 °C 95 %) |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei DC-13 | rot/grün 29 mm 4 A |
| Breite | 60 mm 29,5 mm A |
| Schutzart IP | 100 N 8 ... 33 ms 5 500 W |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | -25 ... +80 °C 29,5 mm 3K6 |
| Betriebsstrom bei AC-15 | -25 ... +80 °C 2 rund |
| aufgenommener Strom bei Bemessungswert der | Elektrische Eigenschaften gemessen bei 20 °C, Prüfungen gemäß 4,4 A 3 A |
| Breite | flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Category C), IEC 60332-3-22 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A Montageebene +/- 45° nach vorne und hinten kippbar |