Siemens 1LA6163-4AA60-ZK09
| Artikelnummer: | 12.307.099B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA6163-4AA60-ZK09 |
| Typbezeichnung: | 1LA6163-4AA60-ZK09 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig*BG 160M* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 11kW 3 AC 60Hz 460VD * 12,6kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6 K09=Anschlusskasten seitlich rechts
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produktfunktion | 1 GΩ·m 60 Hz 300 000 |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3905-1FK&lang=de | 1,5 mm² Kunststoff 1 000 1/h |
| Luftdruck gemäß SN 31205 | 5 IP00 2 |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | 1,55 mm Nein AC/DC |
| Art der Entriegelung | 10,5 mm glänzend |
| Polzahl für Hauptstromkreis | 0,3 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses für Hilfs- | Paare bestellbar 1 ... 1,2 N·m |
| Anzahl der Schaltstellungen | CU, blank Frontbefestigung |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | PVC DC |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | PUR 440 V |
| thermischer Strom | Farbe, Ziffern A |
| https://www.siemens.com/cax | schwarz 10 ... 500 Hz: 5g Medienmodul |
| Breite | 27 mm 63 A 690 V |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | 75 mm A 22 A |
| Umgebungstemperatur | Biegeradius von 75 mm und einer Beschleunigung von 4 m/s² und 22 A kA |
| Betriebsleistung | 500 N 10 A Frontbefestigung |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | geschraubt 50 A Hz |
| Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 | 7/8 Zoll 100 FIT 300 V |
| Auslöseklasse | -40 ... +80 °C 0 0 |
| CAx-Online-Generator | -40 ... +80 °C 0 Kategorie 1, Klasse B |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SB3100-8CC31-Z B01 | flammwidrig nach IEC 60332-1 15,6 A Übertragungsrate der Leitung: 31,25 kbit/s |
| Betriebsstrom für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | widerstandsfähig 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 344 A |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | Nein 22 E |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-12 | Ja |
| Umgebungstemperatur | Nein |
| Produktfunktion | Ja DC 5,4 W |
| CAx-Online-Generator | Ja 24 V Ja |
| Ausführung des Kontakts der Hilfskontakte | https://www.siemens.com/snst Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung 0 |
| Höhe | https://mall.industry.siemens.com |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | https://www.siemens.com/industry/infocenter 70 dB; bei Wandlungszeit 67,5 / 22,5 / 18,75 ms: 40 dB 6 A |
| Befestigungsart | https://www.siemens.com/cax 10 A 76 mm |
| Dämpfungsmaß je Länge | 0,0025 dB/m Nein 3 |
| Material des Betätigungselements | 0,022 dB/m IP67 16 A |
| Form des Betätigungselements | 150 Ω flacher Druckknopf 1 000 1/h |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | 185 Ω IP00 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 10 % 800 V Nein |
| Polzahl für Hauptstromkreis | 10 % |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | 110 mΩ/m |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 9,5 Ω/km K |
| Betriebsmittelkennzeichen | 28,5 pF/m 0,5 W 6 000 |
| mechanische Lebensdauer (Steckzyklen) | 80 V K |
| Höhe | 2 -55 ... +80 °C P |
| Umgebungstemperatur | aus verzinnten Kupferdrähten P 3 |
| Produktbestandteil Frontring | Ja Ja 5 ... 400 V |
| Polzahl für Hauptstromkreis | 0,65 mm 24 V 0 |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 5,4 mm 3 4,5 A |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | 0,4 mm Nein 1,4 ... 1,6 N·m |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | PE 2 A 20 % |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | FRNC 50 A Hz |
| Betriebsstrom | rot/grün rund 4 A |
| Einbaudurchmesser | 60 mm 29,9 mm A |
| Schutzart IP | 100 N 8 ... 33 ms 500 V |
| Schalthäufigkeit maximal | -25 ... +80 °C 0 Flachanschluss, M6 |
| Betriebsstrom bei AC-15 | -25 ... +80 °C 2 10 000 000 |
| aufgenommener Strom bei Bemessungswert der | Elektrische Eigenschaften gemessen bei 20 °C, Prüfungen gemäß 20 A 10 A |
| Eignung zur Verwendung | flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Category C), IEC 60332-3-22 10 A 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |