Siemens 1LG4220-4AA60-ZA12H57
| Artikelnummer: | 12.268.925B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LG4220-4AA60-ZA12H57 |
| Typbezeichnung: | 1LG4220-4AA60-ZA12H57 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig *BG225S* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 37kW 3 AC 60Hz 460VD * 42,5kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6 A12=Motorschutz, 6 Kaltleiter für Warnung und Abschaltung H57=Drehimpulsgeber 1x P8 001-1 1024 Impulse je Umdrehung Anbaukosten mit Gerät
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Leitungsbezeichnung | L-Y11Y-Z 5x1x1,5 GR 0 3 |
| Produktfunktion | 1 GΩ·m 1 Gbyte Nein |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3905-1FK&lang=de | 1,5 mm² Kunststoff W |
| Anzahl der elektrischen Adern | 5 IP00 A |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | 1,55 mm A kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 10,5 mm glänzend |
| Schutzart IP | 0,3 mm |
| Breite | Paare 1 Ω 1 ... 1,2 N·m |
| Art der Entriegelung | CU, blank ohne |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | PVC 690 V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | PUR Polymethylmethacrylat (PMMA) |
| https://www.siemens.com/cax | Farbe, Ziffern A |
| https://www.siemens.com/cax | schwarz A Medienmodul |
| Eignungsnachweis | 27 mm % A |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | 75 mm A S |
| Umgebungstemperatur | Biegeradius von 75 mm und einer Beschleunigung von 4 m/s² und 690 V kA |
| Betriebsleistung | 500 N 10 A Frontbefestigung |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | geschraubt 0 3 kW |
| Produktfunktion | 7/8 Zoll 0,4 A A |
| Auslöseklasse | -40 ... +80 °C 30 mm 11 mm |
| Schalthäufigkeit maximal | -40 ... +80 °C 3 600 1/h 3 600 1/h |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SB3501-1GA71-Z B01 | flammwidrig nach IEC 60332-1 15,6 A Übertragungsrate der Leitung: 31,25 kbit/s |
| thermischer Strom | widerstandsfähig -40 ... +80 °C beliebig |
| Ausschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icn) | widerstandsfähig 14 S |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Nein 15 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Ja |
| Höhe | Nein |
| Produktfunktion | Ja DC 0,22 A |
| Befestigungsart | Ja 220 V mm |
| Steuerstrom | https://www.siemens.com/snst CLASS 10 °C |
| Höhe | https://mall.industry.siemens.com |
| Hauptstromkreis | https://www.siemens.com/cax 31 kW 76 mm |
| Dämpfungsmaß je Länge | 0,0025 dB/m 0,004 dB/m 200 000 |
| Material des Betätigungselements | 0,022 dB/m 0,025 dB/m 16 A |
| Form des Betätigungselements | 150 Ω 690 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | 185 Ω IP00 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 10 % V Ja |
| Schutzart IP | 10 % |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 110 mΩ/m |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SU1900-0FS20-0AA0-Z Y10&lang=de | 9,5 Ω/km IP20 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 28,5 pF/m |
| mechanische Lebensdauer (Steckzyklen) | 80 V K |
| Umgebungstemperatur | 2 10 ... 500 Hz: 5g Q |
| Ausgangsspannung bei Pufferbetrieb bei DC | aus verzinnten Kupferdrähten P 24 mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Ja 7 W FRNC |
| Polzahl für Hauptstromkreis | 0,65 mm kA A |
| thermische Klasse gemäß IEC 60085 | 5,4 mm 14 400 A 11 ... 16 A |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | 0,4 mm 3 1,4 ... 1,6 N·m |
| B10-Wert | PE -40 ... +80 °C 2, Group IIC, T4 |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | FRNC 0 3 kW |
| Betriebsstrom | rot/grün rund 50 ... 60 Hz |
| Einbaudurchmesser | 60 mm 11 mm A |
| Form der Einbauöffnung | 100 N 1 60 W |
| thermischer Strom | -25 ... +80 °C 25,4 mm Flachanschluss, M12 |
| Anzahl der Wechsler | -25 ... +80 °C 45 A 3 A |
| Betriebsstrom bei DC-13 | Elektrische Eigenschaften gemessen bei 20 °C, Prüfungen gemäß 1,8 A 3 A |
| Breite | flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Category C), IEC 60332-3-22 querliegend 100 A |