Siemens 1LG4316-4AA98-ZA60B02K45L1LL97
| Artikelnummer: | 12.265.661B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LG4316-4AA98-ZA60B02K45L1LL97 |
| Typbezeichnung: | 1LG4316-4AA98-ZA60B02K45L1LL97 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig * Baugr. 315L, * Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 380VD/660VY * 160kW IM V 1 ohne Schutzdach Flansch: A 660 A60=3 Widerstandsthermometer PT 100 G B02=Abnahmeprüfzeugnis 3.1 nach EN 10 204 K45=Stillstandsheizung, 230V L97=Hilfsklemmenkasten 1x B3 020
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Leitungsbezeichnung | L-Y11Y-Z 5x1x1,5 GR 0 3 |
| Produktfunktion | 1 GΩ·m 1 Gbyte IP67 |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3905-1FK&lang=de | 1,5 mm² 1 000 1/h 20 ... 200 Hz: 5g |
| Anzahl der elektrischen Adern | 5 IP00 A |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | 1,55 mm kA kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 10,5 mm glänzend |
| Schutzart IP | 0,3 mm |
| Breite | Paare 1 Ω 1 ... 1,2 N·m |
| Art der Entriegelung | CU, blank Frontbefestigung |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | PVC 690 V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | PUR Polymethylmethacrylat (PMMA) |
| https://www.siemens.com/cax | Farbe, Ziffern A |
| https://www.siemens.com/cax | schwarz A Medienmodul |
| Eignungsnachweis | 27 mm % A |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | 75 mm S S |
| Umgebungstemperatur | Biegeradius von 75 mm und einer Beschleunigung von 4 m/s² und 690 V kA |
| Betriebsleistung | 500 N 10 A -25 ... +70 °C |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | geschraubt 0 0,37 kW |
| Produktfunktion | 7/8 Zoll 20 % A |
| Auslöseklasse | -40 ... +80 °C 30 mm 20 y |
| CAx-Online-Generator | -40 ... +80 °C 3 600 1/h 0,4 mm |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SB3501-1GA71-Z B01 | flammwidrig nach IEC 60332-1 24 A Übertragungsrate der Leitung: 31,25 kbit/s |
| bei AC-1 | widerstandsfähig -40 ... +80 °C beliebig |
| Ausschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icn) | widerstandsfähig 14 S |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Nein 15 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Ja |
| Produktbestandteil | Nein |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | Ja mm 35 A |
| Befestigungsart | Ja mm mm |
| Steuerstrom | https://www.siemens.com/snst CLASS 10 °C |
| Höhe | https://mall.industry.siemens.com |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | https://www.siemens.com/industry/infocenter 70 dB; bei Wandlungszeit 67,5 / 22,5 / 18,75 ms: 40 dB 100 A |
| Hauptstromkreis | https://www.siemens.com/cax 38 kW 52 (Schärfegrad 3); Die mitgelieferten Steckerabdeckungen |
| Dämpfungsmaß je Länge | 0,0025 dB/m 0,004 dB/m 200 000 |
| Produktfunktion | 0,022 dB/m 0,025 dB/m 16 A |
| Form des Betätigungselements | 150 Ω 2 20 ... 200 Hz: 5g |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | 185 Ω IP00 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 10 % V Ja |
| Schutzart IP | 10 % |
| Schockfestigkeit bei Sinusstoß | 110 mΩ/m |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SU1900-0FS20-0AA0-Z Y10&lang=de | 9,5 Ω/km S |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 28,5 pF/m |
| mechanische Lebensdauer (Steckzyklen) | 80 V K |
| Einbauhöhe | 2 300 V Q |
| Ausgangsspannung bei Pufferbetrieb bei DC | aus verzinnten Kupferdrähten 0,7 W 24 mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Ja 7 W FRNC |
| Polzahl für Hauptstromkreis | 0,65 mm kA A |
| thermische Klasse gemäß IEC 60085 | 5,4 mm 14 400 A 3 |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | 0,4 mm 3 1,4 ... 1,6 N·m |
| B10-Wert | PE -40 ... +80 °C 2, Group IIC, T4 |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | FRNC 0 0,37 kW |
| Betriebsspannung | rot/grün rund 4 A |
| Ausfallrate [FIT] | 60 mm 750 W A |
| Form der Einbauöffnung | 100 N 8 ... 33 ms 1 600 A |
| thermischer Strom | -25 ... +80 °C 25,4 mm Flachanschluss, M12 |
| Anzahl der Wechsler | -25 ... +80 °C 2,5 mm² S |
| Betriebsstrom bei DC-13 | Elektrische Eigenschaften gemessen bei 20 °C, Prüfungen gemäß 1,8 A 10 A |
| Breite | flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Category C), IEC 60332-3-22 10 A 100 A |