Siemens 1LG4183-4AA60-ZA31
| Artikelnummer: | 12.260.045B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LG4183-4AA60-ZA31 |
| Typbezeichnung: | 1LG4183-4AA60-ZA31 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig *BG180M* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 18,5kW 3 AC 60Hz 460VD * 21,3kW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6 A31=Temperaturwächter für Abschaltung
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Leitungsbezeichnung | L-Y11Y-Z 5x1x1,5 GR 0 3 |
| Dämpfungsmaß je Länge | 1 GΩ·m 1 Gbyte IP67 |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3905-1FK&lang=de | 1,5 mm² ohne W |
| Anzahl der elektrischen Adern | 5 IP00 A |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | 1,55 mm kA kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 10,5 mm glänzend |
| Schutzart IP | 0,3 mm |
| Breite | Paare 1 Ω Metall |
| FastConnect | CU, blank Frontbefestigung |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | PVC 690 V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | PUR Polymethylmethacrylat (PMMA) |
| https://www.siemens.com/cax | Farbe, Ziffern A |
| https://www.siemens.com/cax | schwarz A Medienmodul |
| Eignungsnachweis | 27 mm % A |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | 75 mm A S |
| Umgebungstemperatur | Biegeradius von 75 mm und einer Beschleunigung von 4 m/s² und 60 A 60 A |
| Betriebsleistung | 500 N 10 A -25 ... +70 °C |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | geschraubt 0 0,37 kW |
| Produktfunktion | 7/8 Zoll 95 %) 300 V |
| Auslöseklasse | -40 ... +80 °C 30 mm 20 y |
| Einbaudurchmesser | -40 ... +80 °C EN 61000-6-2:2005, EN 61000-6-4:2007 0,4 mm |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | flammwidrig nach IEC 60332-1 24 A Übertragungsrate der Leitung: 31,25 kbit/s |
| bei AC-1 | widerstandsfähig -40 ... +80 °C beliebig |
| Ausschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icn) | widerstandsfähig 14 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Nein 20 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Ja |
| Höhe | Nein |
| Breite | Ja mm 35 A |
| Hauptstromkreis | Ja mm mm |
| Steuerstrom | https://www.siemens.com/snst CLASS 10 °C |
| Höhe | https://mall.industry.siemens.com |
| Hauptstromkreis | https://www.siemens.com/cax 38 kW 52 (Schärfegrad 3); Die mitgelieferten Steckerabdeckungen |
| Dämpfungsmaß je Länge | 0,0025 dB/m 0,004 dB/m 200 000 |
| Produktfunktion | 0,022 dB/m 0,025 dB/m 16 A |
| Form des Betätigungselements | 150 Ω ohne 75 kW |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | 185 Ω IP00 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 10 % 800 V Ja |
| Schutzart IP | 10 % |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | 110 mΩ/m |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SU1900-0FS20-0AA0-Z Y10&lang=de | 9,5 Ω/km S |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 28,5 pF/m |
| mechanische Lebensdauer (Steckzyklen) | 80 V K |
| Schwingfestigkeit | 2 -55 ... +80 °C Q |
| Ausgangsspannung bei Pufferbetrieb bei DC | aus verzinnten Kupferdrähten 0,7 W 24 mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Ja 7 W FRNC |
| Polzahl für Hauptstromkreis | 0,65 mm 22 mm A |
| thermische Klasse gemäß IEC 60085 | 5,4 mm 1 760 A 29 mm |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | 0,4 mm 3 3 |
| Produktbestandteil | PE -40 ... +80 °C 2, Group IIC, T4 |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | FRNC 0 0,37 kW |
| Betriebsspannung | rot/grün rund 4 A |
| Ausfallrate [FIT] | 60 mm 750 W Ja |
| Form der Einbauöffnung | 100 N 8 ... 33 ms 160 A |
| thermischer Strom | -25 ... +80 °C 40 mm Flachanschluss, M12 |
| Anzahl der Wechsler | -25 ... +80 °C 55 A S |
| Produktfunktion | Elektrische Eigenschaften gemessen bei 20 °C, Prüfungen gemäß Anlagen-/Generatorschutz 10 A |
| Breite | flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Category C), IEC 60332-3-22 10 A 100 A |