Siemens 1LE1001-1DD24-0FB6
| Artikelnummer: | 12.244.298B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1001-1DD24-0FB6 |
| Typbezeichnung: | 1LE1001-1DD24-0FB6 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 223,60 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 1LE1001-1DD24-0FB6 von Siemens. SIMOTICS GP 1LE10 IEC-LV-MOTOR IE2.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV2162D Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency, 8-polig * Baugr. 160M, * 4kW (50Hz) 4,6kW (60Hz) 3 AC 50Hz 500VD * IM B 5, Flansch: FF300 (A350) 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten seitlich links
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 95 % 10 000 000 |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | °C IP41 S0 |
| Digitaleingänge | m W S2 |
| Material / des Gehäuses | mA 600 A |
| Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte | A 690 V 50 mm |
| https://www.siemens.com/cax | A 223 000 A²·s 250 A |
| Derating-Temperatur | °C 223 000 A²·s 6 000 |
| Betriebsfrequenz | W 75 A Nein |
| Sperrstrom des Thyristors | mA 0,25 mm² 4,4 kg |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 35 A 400 A |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | V/µs mm beliebig |
| Breite | A 50 ... 60 Hz Federzuganschluss |
| I2t-Wert maximal | A²·s 1 444 A 50 mm |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V 1 mA Ja |
| Zykluszeit (alle Kanäle), min. | V 2,5 mA 110 mm |
| Anzahl der Leiter | V 60 ... -25 °C 50 Hz |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V Ja; weitere LEDs (MAINT, P1/2 LINK, P1/2 RX/TX) vorhanden 60 Hz |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | Hz wählbar in 4er Gruppen 100 kA |
| Isolationsspannung Bemessungswert | V A 1,7 µs; / instruction |
| relative Luftfeuchte / Referenzwert | Hz https://www.siemens.com/industry/infocenter -25 ... +70 °C |
| Betriebsspannung | Hz thermomagnetisch -40 ... +80 °C |
| Einbaudurchmesser | V Ja A |
| CAx-Online-Generator | V DIN EN 50022 4,1 A |
| Einbaudurchmesser | V 2,5 A 3,3 A |
| Betriebsstrom | V 70 mm 174 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1325-8XD34-1DF4&lang=de | V 1 magnetisch |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V https://www.siemens.com/cax 400 A |
| Höhe | V Ja 44 A |
| symmetrische Toleranz der Netzfrequenz | Hz |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/4AV9802-5CB00-2N | mA Schraubanschluss mit Rahmenklemme |
| Höhe | mA Schraubanschluss 1 920 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m IP40 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Breite | mm 10 mm 4,1 in |
| Höhe | mm 25 kA Nein |
| Tiefe | mm 71 mm 3,3 in |
| Umgebungstemperatur | mm² 230 mA 139,5 mm |
| Anzugsdrehmoment für Hilfs- und Steuerkontakte bei | mm² 70 °C 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² Q 106,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Ausgangsspannung | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C IP00 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | °C -20 ... +60 °C 50 °C |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m -50 ... +80 °C 50° |
| Ausgangsstrom | mA 10 mm A |
| Gewicht je Länge | A 0,08 mm² fingersicher bei senkrechter Berührung von vorn nach IEC 60529 |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 4 mm² 20 ... 200 Hz: 5g |
| Arbeitsbereich bezogen auf die Betriebsspannung | °C 690 V 1 000 1/h |
| Wirkprinzip | W V 500 V |
| Schwingfestigkeit | mA Klasse 1 300 000 |
| Mindestbetätigungskraft in Betätigungsrichtung | V mm Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 50 mm S |
| Länge | A 120 A 50 Hz |
| Befestigungsart | A²·s 250 A Federzuganschluss |
| Material / des Isolierkörpers | V thermomagnetisch Ja |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V E 12 A |
| Umgebungstemperatur | V 300 m 90 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V 60 °C 600 V |
Wago 248-501/000-007
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA9073-4KA11-ZA11D31
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0130-6AB99-0AA0-ZL1HM1FW02Y95
inkl. gesetzl. MwSt.
Spelsberg KVR M50-MGM 22745001
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL1716-1EA43-8CB1
inkl. gesetzl. MwSt.
Kleinhuis 37/6 4011126030112
inkl. gesetzl. MwSt.