Siemens 1LG4188-4AA36
| Artikelnummer: | 12.244.193B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LG4188-4AA36 |
| Typbezeichnung: | 1LG4188-4AA36 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 471,34 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 1LG4188-4AA36 von Siemens. SIMOTICS SD 1LG4 IEC-LV-MOTOR.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 mit erhöhter Leistung 4-polig *BG180L* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 500VY * 30kW IM B35 * Flansch: FF300 (A 350)
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 95 % 10 000 000 |
| Montageart | °C 600 mm S0 |
| Aufstellungshöhe bei Höhe über NN maximal | m W S2 |
| Material / des Gehäuses | mA 1 250 A |
| Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte | A IP30 50 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3NX1023 | A Q 250 A |
| Derating-Temperatur | °C 0,8 N·m 6 000 |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W 3 min 50 °C |
| Sperrstrom des Thyristors | mA Ja 4,4 kg |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 35 A 400 A |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | V/µs mm beliebig |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | A 50 ... 60 Hz 9,2 mm |
| I2t-Wert maximal | A²·s 1 444 A 50 mm |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V oben Ja |
| Zykluszeit (alle Kanäle), min. | V 50 Hz 110 mm |
| Anzahl der Leiter | V 60 ... -25 °C vertikal |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 1,25 A Clip für 35 mm DIN-Schiene |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | Hz 70 kg/km 230 V |
| Isolationsspannung Bemessungswert | V A 18,4 kW |
| relative Luftfeuchte / Referenzwert | Hz https://www.siemens.com/industry/infocenter 70 °C |
| Betriebsspannung | Hz Schraub- und Schnappbefestigung auf Hutschiene 35 mm nach Ja |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 690 V A |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 70 mm 4,1 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | V 2,5 A 3,3 A |
| Betriebsstrom | V 70 mm 500 Ω |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1325-8XD34-1DF4&lang=de | V 1 magnetisch |
| Material / der Stromschiene | V https://www.siemens.com/cax °C |
| Höhe | V Ja 44 A |
| symmetrische Toleranz der Netzfrequenz | Hz |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MR2170-2BA | mA 20 y |
| Höhe | mA 0,8 ... 1,1 1 920 A |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | N·m IP40 Schnappbefestigung |
| Breite | mm 10 mm 4,1 in |
| Höhe | mm 80 mm Nein |
| Tiefe | mm 71 mm 3,3 in |
| Umgebungstemperatur | mm² 230 mA mit Varistor |
| Anzugsdrehmoment für Hilfs- und Steuerkontakte bei | mm² 70 °C 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² Q 2 000 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C IP00 A |
| mechanisches Zubehör / Zwischenplatte | °C IP00 1 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m 70 mm 50° |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA Nein A |
| Gewicht je Länge | A Nein fingersicher bei senkrechter Berührung von vorn nach IEC 60529 |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A Nein 20 ... 200 Hz: 5g |
| Arbeitsbereich bezogen auf die Betriebsspannung | °C 160 A 2 |
| Wirkprinzip | W V 800 A |
| Schwingfestigkeit | mA Nein 35 A |
| Mindestbetätigungskraft in Betätigungsrichtung | V mm Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs -45 °C 1 083 A |
| Betriebsleistung | A 120 A 50 Hz |
| Befestigungsart | A²·s 250 A 100 A |
| Betriebsspannung | V thermomagnetisch IP20 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V E 12 A |
| Umgebungstemperatur | V 0 °C 80 A |
| Beschichtung des Gehäuses | V 60 °C 600 V |
Kunden kauften auch
Siedle ECE 602-0 200015970-00
220,00 €
220,00 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7412-2XK07-0AB0
3.854,87 €
3.854,87 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4433-3FA02-1AC6-ZA02B11C11U02
2.193,46 €
2.193,46 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1501-2AC42-2FA4
3.960,41 €
3.960,41 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA7080-4AA60-ZB02C13C26K31K45
889,87 €
889,87 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Niedax LASC 100.100 E3 4013339940677
62,66 €
62,66 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.