Siemens 1LA7080-4AA36
| Artikelnummer: | 12.243.808B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA7080-4AA36 |
| Typbezeichnung: | 1LA7080-4AA36 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 35,15 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 1LA7080-4AA36. Niederspannungsmotor, KL, IP55 4-polig * BG 80m * Wärmekl. F Aluminium-Gehäuse.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig*BG 80M* Wärmeklasse 155(F) Aluminiumgehäuse 3 AC 50Hz 500VY * 0,55kW IM B35 * Flansch: FF165 (A 200)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 95 % 3 |
| Schutzart IP | °C 1 800 mm S0 |
| Verschmutzungsgrad | m W S2 |
| Art der Entriegelung | mA 280 000 W |
| Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte | A 1 50 mm |
| Nettogewicht | A 0,5 mm 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Nettogewicht | °C S 6 000 |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 50 °C |
| Spannungsart der Eingangsspannungen | mA magnetisch 4,4 kg |
| SIMATIC Memory Card erforderlich | V 35 A 400 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs mm -50 ... +80 °C |
| Befestigungsart | A 50 ... 60 Hz 9,2 mm |
| Produkterweiterung / optional / Pufferbatterie | A²·s -25 ... +60 °C 50 mm |
| Ausführung des Motorschutzes | V oben 2 AWG |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 50 Hz 1.5 |
| Tiefe | V 0,85 ... 1,1 4 W |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 1,25 A mit Varistor |
| IEC 60068-2-30 | Hz 70 kg/km 60 Hz |
| CAx-Online-Generator | V 50 kA 57,9 kW |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz Ja seitlich |
| Betriebsspannung | Hz Ja Ja |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 690 V A |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 500 V 4,1 A |
| Lichtbogendauer | V 2,5 A 3,3 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V 500 A 1 000 1/h |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1325-8XD34-1DF4&lang=de | V 35 A Anlagenschutz |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V https://www.siemens.com/cax °C |
| Höhe | V Ja 44 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| Quellwiderstand am Analogeingang | mA 20 y |
| Höhe | mA 0,8 ... 1,1 1 920 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m IP40 fest |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm frontseitig 4,1 in |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | mm 50 kA Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | mm kA 3,3 in |
| Umgebungstemperatur | mm² 230 mA 70 °C |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² 70 °C 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² Q 70 °C |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C IP00 A |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 81346-2 | °C IP00 50 °C |
| Gebrauchskategorie / AC-22 B / bei 400 V | m 70 mm 400 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA Ja A |
| Gewicht je Länge | A 3 400 A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 150 A 400 A |
| Arbeitsbereich bezogen auf die Betriebsspannung | °C 150 A 400 A |
| Material / des Gehäuses | W 400 A 500 V |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein https://ruggedcom-selector.automation.siemens.com |
| Betriebsfrequenz | V 400 A Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 1 600 A 1 000 V |
| Betriebsleistung | A 40 A 50 Hz |
| Befestigungsart | A²·s 250 A 35 A |
| Betriebsspannung | V 135 A IP20 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V V 12 A |
| Tiefe | V V 690 V |
| Beschichtung des Gehäuses | V 600 V 600 V |
Kunden kauften auch
Siemens 2LC0101-5AB99-0AA0-ZL10L1UL41M10M1NM41
3.809,40 €
3.809,40 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1AB52-7KB5
750,71 €
750,71 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4034-1CA60-2AC6-ZA01
1.264,20 €
1.264,20 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Turck IM-T-11A 3061424
298,06 €
298,06 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Busch-jaeger 83100/71-660 8300-0-0415
629,30 €
629,30 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens FDU:70000004027188
1.160,45 €
1.160,45 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.