Siemens 1LE1001-1DA22-7AC4
| Artikelnummer: | 12.243.797B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1001-1DA22-7AC4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1001-1DA22-7AC4 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 189,86 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 1LE1001-1DA22-7AC4. SIMOTICS GP 1LE10 IEC-LV-MOTOR IE2.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV2162A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency IE2, im EWR: Mindestwirkungsgrad gemäß gült. gesetzliche Regeln beachten! 2-polig * Baugr. 160M, * 11kW (50Hz) 12,6kW (60Hz) 3 AC 50Hz 500VY * 3 AC 60Hz 575VY IM B3 6 Kaltleiter PTC-für Warnung und Abschaltung (4 Klemmen) Anschlusskasten oben
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 95 % 3 |
| Schutzart IP | °C 1 800 mm S0 |
| Verschmutzungsgrad | m W S2 |
| Art der Entriegelung | mA 280 000 W |
| Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte | A 1 50 mm |
| Nettogewicht | A 0,5 mm 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Nettogewicht | °C S 6 000 |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 50 °C |
| Spannungsart der Eingangsspannungen | mA magnetisch 4,4 kg |
| SIMATIC Memory Card erforderlich | V 35 A 400 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs mm -50 ... +80 °C |
| Befestigungsart | A 50 ... 60 Hz 9,2 mm |
| Produkterweiterung / optional / Pufferbatterie | A²·s -25 ... +60 °C 50 mm |
| Ausführung des Motorschutzes | V oben 2 AWG |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 50 Hz 1.5 |
| Tiefe | V 0,85 ... 1,1 4 W |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 1,25 A mit Varistor |
| IEC 60068-2-30 | Hz 70 kg/km 60 Hz |
| CAx-Online-Generator | V 50 kA 57,9 kW |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz Ja seitlich |
| Betriebsspannung | Hz Ja Ja |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 690 V A |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 500 V 4,1 A |
| Lichtbogendauer | V 2,5 A 3,3 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V 500 A 1 000 1/h |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1325-8XD34-1DF4&lang=de | V 35 A Anlagenschutz |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V https://www.siemens.com/cax °C |
| Höhe | V Ja 44 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| Quellwiderstand am Analogeingang | mA 20 y |
| Höhe | mA 0,8 ... 1,1 1 920 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m IP40 fest |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm frontseitig 4,1 in |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | mm 50 kA Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | mm kA 3,3 in |
| Umgebungstemperatur | mm² 230 mA 70 °C |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² 70 °C 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² Q 70 °C |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C IP00 A |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 81346-2 | °C IP00 50 °C |
| Gebrauchskategorie / AC-22 B / bei 400 V | m 70 mm 400 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA Ja A |
| Gewicht je Länge | A 3 400 A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 150 A 400 A |
| Arbeitsbereich bezogen auf die Betriebsspannung | °C 150 A 400 A |
| Material / des Gehäuses | W 400 A 500 V |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein https://ruggedcom-selector.automation.siemens.com |
| Betriebsfrequenz | V 400 A Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 1 600 A 1 000 V |
| Betriebsleistung | A 40 A 50 Hz |
| Befestigungsart | A²·s 250 A 35 A |
| Betriebsspannung | V 135 A IP20 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V V 12 A |
| Tiefe | V V 690 V |
| Beschichtung des Gehäuses | V 600 V 600 V |
Siemens 7MB2111-1CA60-0AA1-ZE20
inkl. gesetzl. MwSt.
Assmann DK-1644-070
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7193-6BP20-0BF0 6ES71936BP200BF0
inkl. gesetzl. MwSt.
Eaton Electric PKZM0-10 072739
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF8024-1EA04-1AB6-ZY01Y15
inkl. gesetzl. MwSt.
Rittal SG 2371.070 2371070
inkl. gesetzl. MwSt.