Siemens 1LA6130-4AA16
| Artikelnummer: | 12.243.363B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LA6130-4AA16 |
| Typbezeichnung: | 1LA6130-4AA16 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 130,45 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Ihre Lösung für höchste Ansprüche: Der Artikel 1LA6130-4AA16 von Siemens. SIMOTICS SD 1LA6 IEC-LV-MOTOR.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig*BG 132S* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 230VD/400VY * 5,5kW 3 AC 60Hz 460VY * 6,3kW IM B35 * Flansch: FF265 (A 300)
Ausgelegt auf die spezifischen Anforderungen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, bietet dieses Bauteil (EAN des jeweiligen Herstellers) maximale Sicherheit. Bei LuConDa finden Heimwerker und Industrie-Kunden dieses und viele weitere Produkte für die zügige Umsetzung ihrer Projekte.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C 95 % 3 |
| Ausführung des Betätigungselements | °C W S0 |
| Umgebungstemperatur | m W S2 |
| Art der Entriegelung | mA 1 |
| Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte | A 1 50 mm |
| Nettogewicht | A 0,5 mm 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Nettogewicht | °C S 6 000 |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 50 °C |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA IP66, IP67, IP69(IP69K) 4,4 kg |
| SIMATIC Memory Card erforderlich | V 35 A NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs mm A |
| Befestigungsart | A 200 A 9,2 mm |
| Produkterweiterung / optional / Pufferbatterie | A²·s -25 ... +60 °C 4 mm² |
| Ausführung des Motorschutzes | V oben 4 kbyte |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 50 Hz 70 000 A²·s |
| Isolationsspannung | V 0,85 ... 1,1 50 Hz |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 1,25 A 60 Hz |
| IEC 60068-2-30 | Hz 70 kg/km A |
| CAx-Online-Generator | V 3 57,9 kW |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz Ja seitlich |
| Betriebsspannung | Hz Ja Motorschutz |
| Eignung zur Verwendung | V 10 A A |
| CAx-Online-Generator | V 55,5 mm A |
| Einbaudurchmesser | V 2,5 A 1 000 1/h |
| Position / des Netzanschlusskabels | V 500 A 1 000 1/h |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1325-8XD34-1DF4&lang=de | V 35 A Anlagenschutz |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V https://www.siemens.com/cax 6 |
| Kurzschlussschutz | V mm 56 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AT3032-5CJ10-0FA0&lang=de | mA 350 m |
| Breite [in] | mA 0,8 ... 1,1 0,02 s |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m F fest |
| Ausführung des Kontakts der Hilfskontakte | mm frontseitig Nein |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | mm 50 kA Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | mm kA °C |
| Umgebungstemperatur | mm² 230 mA 80 °C |
| Eignungsnachweis | mm² 70 °C 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² Q 106,5 mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 160 mm |
| Adressierung | °C 50 °C A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 50 °C |
| Farbe | m 70 mm 400 A |
| Farbe des Frontrings | mA Nein A |
| Gewicht je Länge | A Nein A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 600 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Betriebsspannung | °C 40 °C 3,5 ... 5 A |
| Material / des Gehäuses | W 630 A 500 V |
| Eignung zur Verwendung | mA 0,8 N·m https://ruggedcom-selector.automation.siemens.com |
| Betriebsfrequenz | V Kunststoff Leitungsführung oben, unten / links, rechts je 1 x M25 |
| Produktfunktion Zwangsführung gemäß IEC 60947- | V/µs 36,5 mm Entspricht 21 CFR Kapitel 1, Unterkapitel J |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | A 120 A 50 Hz |
| Befestigungsart | A²·s 250 A 6 kV |
| Betriebsspannung | V 135 A IP20 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V V 50 A |
| Tiefe | V 10 ... 500 Hz: 5g 690 V |
| Beschichtung des Gehäuses | V Kategorie 1, Klasse B https://www.siemens.com/snst |
Kunden kauften auch
Siemens 7PV1518-1AW30 7PV15181AW30
62,43 €
62,43 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Hager SL200806D6
7,53 €
7,53 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Woehner 01647
12,86 €
12,86 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Belden-lumberg RSMV 3-RKWT/LED A 4-3-224/1,5 M 44197
18,78 €
18,78 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Rittal / Heitec RP 3654.300 3654300
16,41 €
16,41 € pro 1 Packunginkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA8403-4PM80-ZA61A72G50K01K10K26K45Y82
45.912,76 €
45.912,76 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.