Siemens 1LG4283-4AA91-ZA11L1L
| Artikelnummer: | 12.242.863B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LG4283-4AA91-ZA11L1L |
| Typbezeichnung: | 1LG4283-4AA91-ZA11L1L |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 1.546,22 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 1LG4283-4AA91-ZA11L1L, stehen für herausragende Langlebigkeit. SIMOTICS SD 1LG4 IEC-LV-MOTOR.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD nur Ex Variante! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 4-polig *BG280M* Wärmeklasse 155(F) IE1 * Graugussgehäuse 3 AC 50Hz 380VD/660VY * 90kW IMB5, IM V1 ohne Schutzdach Flansch: FF500 (A 550) A11=Motorschutz, 3 Kaltleiter für Abschaltung
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN des jeweiligen Herstellers ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 95 % jede Komponente in ein ganzheitliches Industrial Security-Konzept |
| Ausführung des Betätigungselements | °C W S0 |
| Umgebungstemperatur | m W S2 |
| Art der Entriegelung | mA 1 250 A |
| Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte | A 1 50 mm |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 81346-2 | A 0,5 mm 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Material | °C S 6 000 |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 6 kA |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA Nein 0,2 A |
| SIMATIC Memory Card erforderlich | V 35 A 1 |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs mm A |
| Befestigungsart | A AC 9,2 mm |
| Produkterweiterung / optional / Pufferbatterie | A²·s -25 ... +60 °C 4 mm² |
| Ausführung des Motorschutzes | V oben 4 kbyte |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 50 Hz 70 000 A²·s |
| Isolationsspannung | V 0,85 ... 1,1 50 Hz |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 1,25 A 60 Hz |
| IEC 60068-2-30 | Hz 70 kg/km A |
| CAx-Online-Generator | V A 57,9 kW |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz Ja seitlich |
| Betriebsspannung | Hz Ja Motorschutz |
| Eignung zur Verwendung | V 10 A A |
| CAx-Online-Generator | V 55,5 mm A |
| Einbaudurchmesser | V 2,5 A 1 000 1/h |
| Position / des Netzanschlusskabels | V 500 A 1 000 1/h |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1325-8XD34-1DF4&lang=de | V 35 A Anlagenschutz |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V https://www.siemens.com/cax 6 |
| Kurzschlussschutz | V mm Ja |
| Umgebungstemperatur | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AT3032-5CJ10-0FA0&lang=de | mA 350 m |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 0,8 ... 1,1 1 250 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m F fest |
| Ausführung des Kontakts der Hilfskontakte | mm frontseitig Nein |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | mm 50 kA Nein |
| (+/-) | mm kA °C |
| Umgebungstemperatur | mm² 230 mA 104,5 mm |
| Eignungsnachweis | mm² V 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² 174,5 mm 106,5 mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 160 mm |
| Adressierung | °C IP00 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 50 °C |
| Farbe | m 70 mm 400 A |
| Befestigungsart | mA Nein A |
| Gewicht je Länge | A Nein A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Betriebsspannung | °C 690 V 3,5 ... 5 A |
| Material / des Gehäuses | W 68 mm 500 V |
| Eignung zur Verwendung | mA 0,8 N·m https://ruggedcom-selector.automation.siemens.com |
| Betriebsfrequenz | V Kunststoff Leitungsführung oben, unten / links, rechts je 1 x M25 |
| Produktfunktion Zwangsführung gemäß IEC 60947- | V/µs 36,5 mm Entspricht 21 CFR Kapitel 1, Unterkapitel J |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | A 120 A 50 Hz |
| Befestigungsart | A²·s 1 A 6 kV |
| Betriebsspannung | V 135 A IP20 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V V 50 A |
| Tiefe | V 10 ... 500 Hz: 5g 690 V |
| Beschichtung des Gehäuses | V Kategorie 1, Klasse B https://www.siemens.com/snst |
Kunden kauften auch
Siemens 7ME6810-5DB31-1DA1-ZL81M92
6.021,41 €
6.021,41 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RA2120-1JD24-0AP0
218,98 €
218,98 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3KX3527-0CA02
152,81 €
152,81 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Ceag/cooper GHG 960 1952 R0114 GHG9601952R0114
4,45 €
4,45 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Rittal DK 7280.100 7280100
44,23 €
44,23 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.