Siemens 1LA9206-6WA50
Artikelnummer:12.241.531B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:1LA9206-6WA50
Typbezeichnung:1LA9206-6WA50
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP-nur EX! Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 6-polig *BG200L* Wärmeklasse 155(F) IE2 * Aluminiumgehäuse im EWR: Mindestwirkungsgrad gemäß gült. gesetzliche Regeln beachten! 3 AC 50Hz 500VD * 18,5kW 3 AC 60Hz 500VD * 25 HP IM B3, im B 6, im B 7, im B 8, im V 5 ohne Schutzdach, im V 6
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Ausführung des Betätigungselements °C W S0
Umgebungstemperatur m W S2
Tiefe mA 300 A
Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte A 1 50 mm
Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 81346-2 A 0,5 mm 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
Material °C S 6 000
Betriebsfrequenz W 4,4 kg 6 kA
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mA Nein 0,2 A
SIMATIC Memory Card erforderlich V 35 A 1
Schalthäufigkeit maximal V/µs mm A
Befestigungsart A AC 9,2 mm
Produkterweiterung / optional / Pufferbatterie A²·s -25 ... +60 °C 4 mm²
Ausführung des Motorschutzes V oben 4 kbyte
Strom / bei AC / Bemessungswert V 50 Hz 70 000 A²·s
Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder V 0,85 ... 1,1 50 Hz
Industry Mall (Online-Bestellsystem) V 1,25 A 60 Hz
IEC 60068-2-30 Hz 70 kg/km 46 kW
CAx-Online-Generator V A 46 kW
Isolationsspannung für Überspannungskategorie III Hz Ja seitlich
Betriebsspannung Hz Ja Motorschutz
Eignung zur Verwendung V 10 A A
CAx-Online-Generator V 55,5 mm A
Einbaudurchmesser V 2,5 A 1 000 1/h
Position / des Netzanschlusskabels V kA 1 000 1/h
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb V https://www.siemens.com/cax 6
Kurzschlussschutz V mm 10 A
Umgebungstemperatur Hz
https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AT3032-5CJ10-0FA0&lang=de mA 350 m
anschließbarer Leiterquerschnitt mA 0,8 ... 1,1 1 250 A
Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC N·m F fest
Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung mm 25 kA Nein
(+/-) mm kA °C
Umgebungstemperatur mm² 230 mA 104,5 mm
Eignungsnachweis mm² V 750 1/h
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für mm² V 106,5 mm
Industry Mall (Online-Bestellsystem) mm²
Öffnungsverzug mm²
Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung mm²
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm
Öffnungsverzug mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 160 mm
Adressierung °C IP00 A
Kurzzeitscheinleistung °C IP00 50 °C
Schutzart IP m 70 mm 400 A
Befestigungsart mA Nein A
Gewicht je Länge A Nein A
Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG A Nein 20 ... 200 Hz: 5g