Siemens 1LG4317-0AA50
| Artikelnummer: | 12.240.162B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LG4317-0AA50 |
| Typbezeichnung: | 1LG4317-0AA50 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD Niederspannungsmotor, Käfigläufer, IP55 zweifach polumschaltbar * eine Wicklung in Dahlander-Schaltung 4/2-polig * Baugr. 315L, * Wärmeklasse 155(F) Graugussgehäuse 3 AC 50HZ 500V * 142/172 KW IM B3, im B 6, im B 7, im B 8
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | °C W S0 |
| Umgebungstemperatur | m W S2 |
| Tiefe | mA 300 A |
| Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte | A 1 50 mm |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 81346-2 | A 0,5 mm 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Material | °C S 6 000 |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 6 kA |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA Nein 0,2 A |
| SIMATIC Memory Card erforderlich | V 35 A 1 |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs mm -50 ... +80 °C |
| Befestigungsart | A AC 9,2 mm |
| Produkterweiterung / optional / Pufferbatterie | A²·s -25 ... +60 °C 4 mm² |
| Ausführung des Motorschutzes | V oben 4 kbyte |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 50 Hz 70 000 A²·s |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | V 0,85 ... 1,1 0,5 N·m |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 1,25 A 0,5 N·m |
| IEC 60068-2-30 | Hz 70 kg/km 690 V |
| CAx-Online-Generator | V 0,8 690 V |
| Isolationsspannung für Überspannungskategorie III | Hz Ja seitlich |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Hz Ja 38 A |
| Einbaubreite | V 10 A A |
| CAx-Online-Generator | V 55,5 mm A |
| Einbaudurchmesser | V 2,5 A 1 000 1/h |
| Position / des Netzanschlusskabels | V kA 1 000 1/h |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1325-8XD34-1DF4&lang=de | V 35 A Anlagenschutz |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V 0,7 A 6 |
| Kurzschlussschutz | V mm 10 A |
| Umgebungstemperatur | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AT3032-5CJ10-0FA0&lang=de | mA 350 m |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 0,8 ... 1,1 1 250 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m F fest |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | mm 100 kA Nein |
| (+/-) | mm kA Nein |
| hinteren Klemmstelle | mm² 230 mA mit Varistor |
| Eignungsnachweis | mm² V 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² V 106,5 mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 160 mm |
| Adressierung | °C IP00 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 A |
| Schutzart IP | m 70 mm 400 A |
| Biegeradius | mA Nein A |
| Gewicht je Länge | A Nein A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A Nein 20 ... 200 Hz: 5g |
| Produktbestandteil | °C 40 °C 3,5 ... 5 A |
| Material / des Gehäuses | W 68 mm 1 500 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 0,8 N·m A |
| Produktfunktion Zwangsführung gemäß IEC 60947- | V/µs 36,5 mm 60 V |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | A 120 A 50 Hz |
| Befestigungsart | A²·s 1 A 100 A |
| Betriebsspannung | V 135 A m |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V V 50 A |
| Tiefe | V -25 °C 200 A |
| Beschichtung des Gehäuses | V 600 V https://www.siemens.com/snst |