Siemens 1LE1001-1CA13-4MA4
| Artikelnummer: | 12.238.506B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1001-1CA13-4MA4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1001-1CA13-4MA4 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV2131A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency IE2, im EWR: Mindestwirkungsgrad gemäß gült. gesetzliche Regeln beachten! 2-polig * Baugr. 132S, * 7,5kW (50Hz) 8,6kW (60Hz) 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 3 AC 60Hz 460VD IM V 18 ohne Schutzdach Normflansch: FT165 (C200) ohne Motorschutz Anschlusskasten oben
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C 1 3 |
| Schutzart IP | °C 70 mm S2 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | m W S2 |
| Material / des Gehäuses | mA 1 500 A |
| des LWL-Adermantels | A 1 B |
| Nettogewicht | A 2 150 000 A²·s 3,5 mm |
| Steuerspeisespannung | °C 2 150 000 A²·s 0,11 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 50 °C |
| Eingang für Hauptstromkreis | mA Ja 4,3 kg |
| Höhe | V 66 000 A 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs Nein A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A 385 A 200 m |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A²·s V -40 ... +70 °C |
| CAx-Online-Generator | V Ja 93 A |
| Anzahl der Leitungen / je Anschluss | V Leitern bis genannten Querschnitte in Summe in einer 50 mm |
| Steuerspeisespannung | V 24 V O.K. 50 Hz |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 50 / 60 Hz 114 mm |
| IEC 60068-2-30 | Hz 90 mm A |
| CAx-Online-Generator | V A 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz Starterschutz Nein |
| Betriebsspannung | Hz Ja Ja |
| Eignung zur Verwendung | V 690 V 2,41 ... 2,48 GHz |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 70 mm 4,9 ... 5,8 GHz |
| Auslöseklasse | V 0 0,32 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V 500 A 0,35 A |
| Eignung zur Verwendung | V 10 mm² Anlagenschutz |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V sonstige 320 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V mm Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3000-4DM11&lang=de | mA IP20 |
| Tiefe | mA bei 0,3 x Ie einstellbar OFF; 50%; 100% |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m kA fest |
| Befestigungsart | mm frontseitig 2 |
| Höhe | mm Ja Nein |
| Bemessungswert | mm 75 kA 80 A |
| Tiefe | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 80 °C |
| Eignungsnachweis | mm² Nein 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² 70 °C 106,5 mm |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei DC-13 | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 160 mm |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | °C IP00 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 50 °C |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W Stromversorgungsadapter (4-polig 24 V DC oder 3-polig 110 bis |
| Schockfestigkeit gemäß IEC 60068-2-27 | mA Nein Hz |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A Nein 10 N |
| Betriebsstrom | A 500 V 40 N |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3VA9267-0HA10/all | °C 690 V 24 mm |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | W 400 A IP20 |
| Eignung zur Verwendung | mA 66 000 A A |
| https://www.siemens.com/cax | V Unterputz 0 |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 700 A 1 000 V |
| swappable | A 60 A V |
| Betriebsmittelkennzeichen | A²·s 100 A 55 A |
| Betriebsspannung | V V 1,5 kg |
| Bemessungswert | V 127 mm A |
| Anzahl Bausteine (gesamt) | V Nein 24 V |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V 600 V 20 ... 33 V |