Siemens 1LE1001-1CA14-0MA5
| Artikelnummer: | 12.235.286B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1001-1CA14-0MA5 |
| Typbezeichnung: | 1LE1001-1CA14-0MA5 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV2131A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency IE2, im EWR: Mindestwirkungsgrad gemäß gült. gesetzliche Regeln beachten! 2-polig * Baugr. 132S, * 7,5kW (50Hz) 8,6kW (60Hz) 3 AC 50Hz 500VD * IM V 18 ohne Schutzdach Normflansch: FT165 (C200) ohne Motorschutz Anschlusskasten seitlich rechts
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 1 10 % |
| Montageart | °C 800 mm S2 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | m W S2 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mA 1 100 A |
| des LWL-Adermantels | A 1 B |
| Anzahl der Leiter / der Anschlussleitung | A 41 mm 3,5 mm |
| Steuerspeisespannung | °C 5 400 000 A²·s 0,11 A |
| Betriebsfrequenz | W 0,01 N·m Metall |
| Betriebsmittelkennzeichen | mA Ja 2,64 W |
| Höhe | V 66 000 A 5,5 W |
| Ausführung der Anzeige LED | V/µs Nein A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A²·s -20 ... +60 °C 32 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V % 137,6 A |
| Anzahl der Leitungen / je Anschluss | V Leitern bis genannten Querschnitte in Summe in einer 50 Hz |
| Steuerspeisespannung | V 24 V O.K. 1 ... 1,2 N·m |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 50 / 60 Hz 58,6 A |
| IEC 60068-2-30 | Hz 90 mm 690 V |
| Zusatzeinrichtungen | V 1 A 0,59 µs |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Hz Starterschutz 0,18 kW |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz Ja Ja |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 70 mm 0,3 A |
| Lichtbogendauer | V 0 0,32 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V Ja 0,35 A |
| Eignung zur Verwendung | V 10 mm² 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V sonstige mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V mm Ja |
| Schutzart IP | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3000-4DM11&lang=de | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| Tiefe | mA bei 0,3 x Ie KEMA 07ATEX0145 X |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 25 kA 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Höhe | mm 40 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 139,5 mm |
| Eignungsnachweis | mm² Nein 750 1/h |
| https://www.siemens.com/cax | mm² 174,5 mm 106,5 mm |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei DC-13 | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| Diagnosemeldungen | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 160 mm |
| Eignung zum Zusammenwirken | °C 6,26 kg kA |
| Umgebungstemperatur | °C IP00 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m 70 mm kA |
| Schockfestigkeit gemäß IEC 60068-2-27 | mA Nein Hz |
| Eingangsbeschaltung | A Nein 10 N |
| Betriebsstrom | A Nein 40 N |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | °C 100 A 24 mm |
| Höhe | W 55 mm 1 000 A |
| Wiederholgenauigkeit | mA 65 mm A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V Unterputz 0 |
| Diagnosefunktionen | V/µs Ja; wenn Kurzschlusstest deaktiviert 60 V |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RA2933-3FA00 | A 50 A V |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 1 A 0,5 N·m |
| Schutzart IP | V V 1,5 kg |
| Bemessungswert | V 127 mm A |
| Anzahl Bausteine (gesamt) | V Nein Nein |
| Produkterweiterung Hilfsschalter | V Nein 42 A |